Posted 28 апреля 2021,, 12:59

Published 28 апреля 2021,, 12:59

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Челябинская полиция потребовала 2,1 млн рублей с участников митингов

Челябинская полиция потребовала 2,1 млн рублей с участников митингов

28 апреля 2021, 12:59
Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP/GETTY IMAGES
Управление МВД России по Челябинской области направило в суд иск о возмещении ущерба на сумму 2,1 млн руб., якобы нанесенного полиции во время акций протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 и 31 января.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Центрального районного суда, иск предъявлен к пяти ответчикам, которых суды признали виновными в организации несанкционированных акций протеста в Челябинске по ст. 20.2 КоАП РФ.

«Среди них — два руководителя челябинского штаба Навального (деятельность приостановлена решением Мосгорсуда) Артем Яумбаев и Александр Копьев, а также три горожанина, которые не являются сотрудниками организации, — Олег Шамбуров, Павел Струнин и Мария Макарова», — говорится в сообщении.

Как следует из текста искового заявления МВД, копию которого опубликовали гражданские активисты в соцсетях, «ущерб», по мнению чиновников МВД, состоит в том, что руководству регионального УМВД пришлось выплатить сотрудникам денежную компенсацию. Она предназначалась «за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени». Общая сумма «компенсаций» полицейским составила 2,15 млн руб.

Ранее сообщалось, что 23 и 31 января, а также 2 февраля и 21 апреля по всей стране прокатились массовые протестные акции, связанные с арестом и помещением в колонию оппозиционного политика Алексея Навального и других политзаключенных. Участниками акций стали сотни тысяч россиян. Свыше 11 тысяч человек были задержаны, подвергнуты штрафам и административным арестам. В отношении некоторых участников были возбуждены уголовные дела. В ряде городов задержания сопровождались неоправданной жестокостью силовиков и зверскими избиениями протестующих. Это вызвало возмущение со стороны правозащитников.

В Челябинске на несогласованные акции протеста вышли более 2 тыс. человек. 23 января полиция задержала около 40 человек, 31 — более 170.

"