Posted 28 апреля 2020,, 11:56

Published 28 апреля 2020,, 11:56

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Заболеваемость пневмонией у жителей Саратовской области выросла в 1,5 раза

Заболеваемость пневмонией у жителей Саратовской области выросла в 1,5 раза

28 апреля 2020, 11:56
Фото: flickr.com
Диагноз "коронавирусная инфекция" в России начали ставить сравнительно недавно, между тем медики и другие эксперты отмечали, что заболеваемость пневмонией стала расти еще с начала нынешнего года. Власти Саратовской области назвали цифры этого роста - в 1,5 раза больше заболевших, чем год назад.
Сюжет
Болезни

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области, за первый квартал 2019 года в этом регионе было зафиксировано 3503 случая внебольничных пневмоний, а за этот же период нынешнего года по словам председателя правительства Саратовской области Александра Стрелюхина уже 5250 таких случаев, то есть более чем в полтора раза. При этом смертность от пневмонии выросла только на один случай - 52 скончавшихся по сравнению с 51 человеком год назад за тот же период. Ранее Роспотребнадзор заявлял, что превышений среднемноголетних показателей по заболеваемости внебольничными пневмониями по России в целом не наблюдается.

"Количество случаев смерти от пневмонии в Саратовской области в январе-марте этого года выросло на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года", - цитирует слова первого заместителя министра здравоохранения региона Станислава Шувалова агентство РИА "Новости".

Внебольничная пневмония обычно развивается вне лечебного учреждения либо в первые двое суток после госпитализации. Она же обычно является самым опасным осложнением при коронавирусной инфекции, хотя может быть вызвана и другими причинами. Что касается собственно коронавируса COVID-19, то в Саратовской области зафиксировано 359 случаев заражения этой опасной инфекцией, 47 человек выздоровели, восемь умерли. В регионе действует режим самоизоляции местных жителей и спецпропуска для их перемещения. В Ершовском и Балтайском районах введен еще более жесткий карантин с запретом на въезд и выезд.

За прошедшие сутки коронавирусом в России заболели около 6,4 тысяч человек, всего новым заболеванием заразились свыше 93,5 тысяч человек. Рост заболеваемости при этом более быстрый, чем в большинстве стран - сегодня Россия по числу инфицированных обогнала Иран, выйдя уже на восьмое место в мире, хотя еще два дня назад была на десятом месте.

Почти половина - 48,4 тысяч инфицированных в России сконцентрировано в Москве, однако рост заболеваемости в регионах страны идет более быстро, чем в столице - вначале вспышки заболевания в Москве было более двух третей инфицированных россиян. За все время пандемии в России от коронавируса умерли 867 человек.

"