Posted 28 апреля 2020,, 11:27

Published 28 апреля 2020,, 11:27

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Врачи назвали потерю обоняния во время пандемии хорошим знаком

Врачи назвали потерю обоняния во время пандемии хорошим знаком

28 апреля 2020, 11:27
Доктора считают это предвестием того, что COVID-19 пройдёт в легкой форме
Сюжет
Болезни

Потеря обоняния – один из ранних симптомов инфицирования SARS-CoV-19. Однако, как полагают американские доктора, это означает, что, скорее всего, госпитализация не потребуется.

Ирина Зиганшина

Результаты новой работы медиков из Калифорнийского университета в Сан-Диего были опубликованы в журнале International Forum of Allergy&Rhinology. Прежде та же группа исследователей пришла к выводу, что потерю обонятельной функции следует считать распространенным ранним симптомом COVID-19, обычно появляющимся вслед за высокой температурой и чувством усталости.

Новое исследование заставляет предположить, что потеря обоняния –предвестие более мягкого клинического течения болезни и того, что человеку вряд ли потребуется госпитализация. Исключения могут составлять случаи, когда есть факторы риска: пожилой возраст и такие медицинские состояния, как хронические заболевания легких, серьезные заболевания сердца, диабет и ожирение.

В ретроспективный анализ вошли случаи 169 пациентов, давших положительный результат на COVID-19. 128 человек сообщили о своих обонятельных ощущениях, 26 были госпитализированы. Выяснилось, что пациенты, нуждавшиеся в госпитализации, значительно реже сообщали об аносмии, или потере обоняния: 26,9% по сравнению с 66,7% пациентов без обоняния, которые обошлись домашним лечением. Похожее соотношение было обнаружено и для пациентов с потерей вкусовых ощущений, дисгезвией.

Исследователи считают, что полученные данные также могут свидетельствовать о том, что, если вирус SARS-CoV-2 первоначально концентрируется в носу и верхних дыхательных путях, где он воздействует на обонятельную функцию, это может привести к инфекции, которая будет развиваться в более легкой форме. Это снизит риск подавления иммунного ответа, дыхательной недостаточности и госпитализации.Потеря обоняния может также указывать на сильный иммунный ответ, локализованный в носовых проходах, благодаря чему другие части тела остаются менее затронутыми инфекцией.

"