Posted 28 апреля 2020,, 12:22

Published 28 апреля 2020,, 12:22

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

В московских клиниках хирургов заменяют узисты из-за нехватки врачей

В московских клиниках хирургов заменяют узисты из-за нехватки врачей

28 апреля 2020, 12:22
Фото: pixabay.com
Из-за нехватки врачей в московских клиниках хирургов заменяют УЗИ-специалисты, сообщил главврач московской городской клинической больницы №71 Александр Мясников. По его словам, хирургов клиники перебросили в помощь терапевтам. Они помогают лечить заболевших коронавирусом.

Ранее из-за нехватки врачей Собянин предложил задействовать в лечение пациентов студентов медвузов старших курсов. По его словам, из-за ежедневного роста числа заболевших нет смысла перебрасывать врачей из одного региона в другой: медпомощь необходима в каждой области.

«Врачи нам очень сейчас нужны, да и не только нам. Нам очень помогают студенты, приехали врачи из других регионов, в частности, из Санкт-Петербурга. У нас хирургов сейчас заменяют УЗИ-специалисты, пока не найдем кого-то им на замену. На днях привезли пациента с отрубленной кистью, его некому было прооперировать, пришлось перебросить в Боткинскую», - рассказал vesti.ru Мясников.

По его словам, ежедневно все врачи собираются на совещание, чтобы обменяться опытом в смежных областях медицины. Мясников заявил, что нагрузка на больницы и врачей сейчас колоссальная.

Ранее «Новые известия» писали об образовавшихся очередях из скорых на подъезде к одной из столичных больниц. Врачи вынуждены сутками дежурить в медучреждениях – им предложили бесплатно поселиться в гостиницах близ больниц. Число заболевших коронавирусом в России превысило 93,5 тысячи человек, половина заболевших – в Москве. По числу выявленных случаев страна уже обогнала Китай и Иран, откуда началось распространение пандемии в мире. Все силы медиков брошены на борьбу с коронавирусом, без помощи врачей остались люди с хроническими заболеваниями, раком, ВИЧем.

Темпы распространения нового коронавируса таковы, что в регионах занято уже почти 40% выделенных коек под больных новым инфекционных заболеванием. Власти намерены срочно дооборудовать больницы в течение следующих двух недель – таковы итоги многолетней оптимизации сферы здравоохранения в России.

"