Posted 28 апреля 2020,, 12:58

Published 28 апреля 2020,, 12:58

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

В Башкирии начнут производить вакцину от коронавируса

В Башкирии начнут производить вакцину от коронавируса

28 апреля 2020, 12:58
Фото: pixabay.com
В Башкирии запускают производство вакцины, которая должна помочь в борьбе с коронавирусом, сообщил заместитель премьер-министра регионального правительства Андрей Назаров на первом международном онлайн-форуме «Мир после коронавируса».

Форум стартовал во вторник. Его участниками стали ученые, бизнесмены, политики из 25 стран. Они намерены спрогнозировать, как изменится жизнь людей после пандемии, а также предложить решения текущих проблем экономики, стратегию по ее восстановлению после коронавируса.

«Нынешний кризис заставил нас обратить особое внимание на фармацевтику. Мы готовы вкладывать средства в это направление. В республике есть ряд предприятий, которые на протяжении многих лет поставляют на рынок лекарства, в том числе от инфекционных заболеваний, с одним из которых мы сейчас столкнулись. Сейчас мы запускаем производство вакцины, которая поможет бороться с новым коронавирусом», — пишет mkset.ru со ссылкой на слова Назарова.

По его словам, на базе медуниверситета в республике будет открыта первая многопрофильная онлайн-больница. В университете создадут также первый онлайн-факультет, пройти обучение на котором смогут будущие врачи со всего мира.

Ранее в России разработали девять экспериментальных вакцин, которые Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) добавила в список перспективных для лечения COVID-19. Российские ученые начали также лечить больных коронавирусом экспериментальным методом: пациенту предлагается подышать оксидом гелия. По воздействию на легкие процедура похожа на эффект сауны.

Сейчас число заболевших коронавирусом в России превысило 93,5 тысячи человек, 867 пациентов скончались от осложнений. Выздороветь удалось пока только 8,4 тысячи заболевшим.

"