Posted 28 апреля 2020,, 05:40

Published 28 апреля 2020,, 05:40

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Спрос на сотрудников без опыта вырос в период пандемии

Спрос на сотрудников без опыта вырос в период пандемии

28 апреля 2020, 05:40
Фото: kp.ru
Россияне, оставшиеся во время пандемии коронавируса без работы, готовы пойти переобучение и работать не по своей специальности. Эксперты рынка прогнозируют в течение двух следующих лет сокращение профессиональных коллективов в крупных компаниях. Уже отмечается рост числа вакансий на временную работу без квалификации.

В регионах министерства труда и службы занятости не фиксируют пока резкого роста безработицы, пишет ТАСС. Напомним, по данным Росстата число безработных в России в марте составило 3,5 млн человек – 4,7% от количества трудоспособных граждан. При этом высвобождение сотрудников отмечается в отдельных отраслях, наиболее пострадавших от эпидемии. Большинство оставшихся без работы – сотрудники общепита, туристических баз, продавцы непродовольственных товаров, водители и парикмахеры.

Эксперты указывают на то, что рост официальной безработицы связан также с тем, что занятые в теневом секторе экономики, потеряв работу, встают на учет, чтобы получить выплаты по безработице. В целом отмечается замедление соискательской активности – в среднем на 2% в неделю продолжает снижаться число активных резюме с начала прошлого месяца.

- В текущих условиях компании все же на первых порах предпочитают сокращать издержки на персонал путем сокращения зарплат или переводом в отпуска. Согласно опросу hh.ru, c начала текущего кризиса в 20% компаний уменьшилась численность сотрудников: причем чаще всего об этом заявляли небольшие компании (до 100 сотрудников - 24%) и крупнейшие (свыше 3 тыс. сотрудников - 27%, - отметили в HeadHunter.

Аналитики компании отмечают, что в ближайшие шесть месяцев порядка 12% компаний сократит штат. Еще 25% уже сейчас делают осторожный, но негативный прогноз.

По всей стране службы занятости констатируют повышенный спрос на временную и низкоквалифицированную работу. По словам соискателей, предпочтение отдается таким вакансиям, поскольку они гарантируют легкое трудоустройство и быстрый доход. Кроме того, некоторые работодатели даже готовы обучать новых сотрудников.

- Спрос продолжает расти со второй половины марта. Для примера возьмем курьеров: в марте количество таких резюме на hh.ru было на уровне 19 тыс. (рост в два раза по сравнению с февралем), а за неполный апрель их число достигло 29 тыс. В перечень наиболее популярных вакансий с временной работой входят также водители, сотрудники складов, сортировщики, комплектовщики, контролеры качества и другие, связанные с дистанционной продажей товаров и продуктов питания. В описании большинства вакансий временной работы содержится пункт об обучении с первого дня, - приводит агентство сообщение пресс-службы HH.

Также работодатели берут сотрудников на такую работу без резюме. А это значит, что трудоустраиваться могут представители любых профессий.

Отметим, что по мнению директора центра занятости населения "Моя работа" Романа Шкута с начала введения режима нерабочих дней в связи с ситуацией с коронавирусом уровень безработицы в Москве вырос на 45%. При этом массового увольнения компаниями своих сотрудников еще не наблюдается.

"