Posted 28 апреля 2020,, 10:38

Published 28 апреля 2020,, 10:38

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Самой рискованной для заражения коронавирусом назвали II группу крови

Самой рискованной для заражения коронавирусом назвали II группу крови

28 апреля 2020, 10:38
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит детский хирург, заслуженный врач России, член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый, по данным статистики среди умерших от коронавируса COVID-19 было больше всего людей со II группой крови".

"В Китае проводились исследования, связана ли частота и более тяжелое течение коронавирусной инфекции с группой крови. В результате нескольких исследований было выявлено, что люди со второй группой крови больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. Среди умерших также было больше людей со второй группой крови, их количество доходило до 40%", - цитирует слова Владимира Круглого агентство городских новостей "Москва". При этом стоит отметить, что в Китае эта группа крови распространена менее часто, чем в европейских странах. Возможно, именно с этим связана более высокая смертность на западе Европы. Но данных по смертности среди людей с разными группами крови из других стран пока не поступало.

Как отмечает newsru.com, по последним наблюдениям медиков COVID-19 может не только разрушать легкие, но и проникать в головной мозг, нарушать работу нервной системы и вызывать другие осложнения. Способы воздействия вируса на нервные клетки пока не изучены, но у большинства заразившихся наблюдаются временная пропажа вкуса или обоняния. Также из носоглотки вирус попадает напрямую в головной мозг, что может нарушить нормальную работу практически любого органа, включая сердечную недостаточность вплоть до провокации инфаркта, миокардит, закупорку сосудов, нарушения свертываемости крови, проблемы с пищеварением, энцефалит (воспаление мозга), нарушения работы почек и печени. У некоторых пациентов отмечался даже паралич.

Помимо повышенной температуры и кашля к симптомам заражения коронавирусом теперь боль в горле, дрожь, мышечные боли, головную боль, сыпь на коже и сетчатое ливедо (сетчатая синюшная окраска кожи), изменившийся цвет пальцев ног (синий или пурпурный оттенок), конъюнктивит, покраснение глаз, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Но таких симптомов должно быть все-таки несколько.

Даже у тех, кто выздоровел после тяжелой формы коронавирусной инфекции, наблюдается много неврологических симптомов. Это, например, симптом спутанности сознания и дезориентация в пространстве, усталость и туман в голове, снижение объема легких на 20-30%, а иногда и более. Восстановление потребует многих месяцев, а то и лет.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, от коронавируса в мире умерли 211,4 тысячи человек (около 7% от всех инфицированных) , выздоровели 897 тысяч человек (29,4%), 63,6% от 3,05 миллионов заразившихся продолжают болеть.

"