Posted 28 апреля 2020,, 12:52

Published 28 апреля 2020,, 12:52

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Салют на 9 мая отменять не будут

Салют на 9 мая отменять не будут

28 апреля 2020, 12:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В связи с пандемией коронавируса COVID-19 в Москве уже был отменен салют в честь 75-летия освобождения Вены, а затем - впервые за много лет - перенесен и сам традиционный парад на 9 мая. Однако, праздничный салют в день Победы в городах России состоится.

Как сообщает агентство "Интерфакс", в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне праздничные артиллерийские салюты состоятся в Москве и еще пяти городах-героях и городах воинской славы Западного военного округа (ЗВО).

По словам командующего ЗВО Александра Журавлева, фейерверки можно будет увидеть с 22:00 на протяжении десяти минут в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Калининграде, Туле и Смоленске. Количество залпов артиллерийских орудий, правда, ограничат только тридцатью, но салютные установки выпустят в небо несколько десятков тысяч фейерверков. "Традиционно каждый залп будет поименован и посвящен памяти погибших защитников Отечества, тружеников тыла, полководцев", - отметили в пресс-службе ЗВО.

Когда теперь состоится парад на Красной площади в Москве - пока неизвестно. Среди предполагавшихся ранее дат назывались 24 июня - годовщина первого парада Победы в 1945 году или 3 сентября. Президент России Владимир Путин недавно подписал федеральный закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на этот день, хотя ранее традиционно считалось, что война закончилась 2 сентября. Именно в этот день в 1945 году с участием советских представителей была подписана капитуляция Японии, последнего союзника фашистской Германии.

Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом между тем в России остается напряженной. За прошедшие сутки этой инфекцией в России заболели около 6,4 тысяч человек, всего инфицировано уже свыше 93,5 тысяч человек. Рост заболеваемости при этом более быстрый, чем в большинстве стран - сегодня Россия по числу инфицированных обогнала Иран, выйдя уже на восьмое место в мире, хотя еще два дня назад была на десятом месте.

Почти половина - 48,4 тысяч инфицированных в России сконцентрировано в Москве, однако рост заболеваемости в регионах страны идет еще более быстро, чем в столице - вначале вспышки заболевания в Москве было более двух третей инфицированных россиян. За все время пандемии в России от коронавируса умерли 867 человек.

"