Posted 28 апреля 2020,, 04:56

Published 28 апреля 2020,, 04:56

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Ректор ВШЭ предупредил средний класс о риске скатиться в бедность

Ректор ВШЭ предупредил средний класс о риске скатиться в бедность

28 апреля 2020, 04:56
Фото: miem.hse.ru
Богатые и обеднев останутся богатыми, а российский средний класс может скатиться в бедность, считает ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов (на фото).

Удар от экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, примет на себя средний класс, заявил в интервью РБК Ярослав Кузьминов.

- Скорее всего, доходы будут падать у всех слоёв общества, но, если обедневшие богатые всё равно останутся богатыми людьми, а бедные так и будут бедными, то для среднего класса, принимающего сейчас основной удар на себя, есть серьёзные риски скатывания в бедность, - признает эксперт.

По его словам, в первую очередь, тенденция коснётся сферы услуг.

В ВШЭ разработан прогноз, согласно которому, при базовом сценарии уровень безработицы в России удержится на уровне 8% в текущем году. Самые существенные потери понесет некорпоративный сектор экономики.

- Корпоративный сектор потеряет в 2020 году 700 тысяч работников против полутора миллионов человек в некорпоративном, однако затем восстановление идёт быстрее именно у некорпоративного сектора, - отметил Кузьминов.

При сценарии пессимистичном уровень безработицы поднимется до 9,5% в 2020-м, а в 2021-м составил 9,8%. В обоих секторах восстановительный рост стоит ждать не ранее 2022 года.

При этом ректор ВШЭ указал на повсеместную готовность пожертвовать экономическим ростом ради спасения жизней.

- Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику, пошел на потерю 5-7% ВВП в мировом измерении ради того, чтобы люди - пожилые люди, больные люди - прожили на 3-5 лет больше. Я считаю, что это колоссальное моральное движение, - сказал Кузьминов.

Отметим, что ранее академик Рубен Аганбегян подчеркивал, что сегодня в России не существует проекта по сокращению бедности - он даже не разработан. Академик отмечал, что 65% бедных россиян при этом – это люди работающие.

На сегодняшний день в мире число заболевших коронавирусом превысило три миллиона. Скончались от болезни 208 тысяч пациентов. Выздороветь удалось более 878 тысячам инфицированных.

"