Posted 28 апреля 2020,, 03:54

Published 28 апреля 2020,, 03:54

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

В России могут ввести платную регистрацию новых смартфонов

В России могут ввести платную регистрацию новых смартфонов

28 апреля 2020, 03:54
Фото: forum.norma4.net.ua
С 1 июля 2021 года в России планируется ввести обязательную платную регистрацию смартфонов по заводскому номеру IMEI. Сейчас законопроект согласовывается в администрации президента. Эксперты считают, что плату за процедуру взимать нельзя.

Группа членов Совета Федерации подготовила для внесения в Госдуму законопроект, который предусматривает платную процедуру регистрации новых гаджетов, пишет «Коммерсантъ». Нововведение коснется не только компаний-импортеров, но и путешественников, которые привозят домой приобретенный за границей телефон. Авторы проекта считают, что процедура поможет бороться с кражами мобильных устройств и перекроет каналы поставок в обход официальных дистрибутеров.

Согласно документу, и порядок, и размер платы за регистрацию будет определять правительство. Те смартфоны, которые используются сейчас, до вступления изменений в силу, можно будет зарегистрировать бесплатно. Если устройство приобретено для государственных или муниципальных нужд, оно останется незарегистрированным.

Отмечается, что если гаджет не прошел регистрацию или имеет неверный IMEI, то такой смартфон может быть заблокирован оператором. А с 2024 года операторы обязаны будут блокировать все утерянные или украденные устройства.

В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники полагают, что нельзя вводить плату за меру, которая направлена на поддержание правопорядка. Он оплачивается из налогов, а введение нового платежа должно быть закреплено в Налоговом кодексе.

Отметим, что сейчас на территории России смартфоны стали покупать реже. Конечно, это обусловлено пандемией и экономическим кризисом на ее фоне. К тому же самоизоляция, оставившая граждан без возможности посетить магазин гаджетов и выбрать себе смартфон «вживую», резко сократила выручку продавцов этого товара – только на первой недели, объявленной нерабочей, объемы продаж смартфонов сократились на 50%.

При этом выход, пожалуй, самого желанного гаджета - нового iPhone покупателям придется подождать – кризис затормозил технологический процесс, а корпорация Apple объявила о том, что откладывает производство следующей модели смартфона как минимум на месяц.

"