Posted 28 апреля 2018,, 14:14

Published 28 апреля 2018,, 14:14

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Медведев сказал, что пенсионный возраст будет изменен

Медведев сказал, что пенсионный возраст будет изменен

28 апреля 2018, 14:14
Фото: kremlin.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил, что Россию в скором будущем действительно ждёт пенсионная реформа. Он отметил, что в правительстве уже переходят от дискуссий с экспертным сообществом к законодательному уровню грядущих нововведений.

О грядущей пенсионной реформе Дмитрий Медведев сказал в интервью телеканалу "Россия 1":

"Про возраст я могу сказать следующее. Решение по этому поводу так или иначе государству придется принимать. Но принимать, исходя из целой суммы факторов, принимать аккуратно, так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему и не создать очень отрицательных настроений среди людей, не создать ощущение незащищенности".

Медведев предлагает вернуться в те годы, когда страна вышла из Гражданской войны и коллективизации. Средняя продолжительность жизни в 1930-е - около 40 лет. И вот тогда появились нынешние планки: пенсия для женщин - в 55, для мужчин - 60 лет, до которых тогда вообще не каждый доживал.

"Жизнь, слава Богу, изменилась. И это дает необходимые основания для того, чтобы к этому вопросу вернуться. Но еще раз подчеркиваю, они должны быть выверенными, они должны быть сделаны на базе консультаций с экспертным сообществом и они должны создавать достаточно комфортную атмосферу по их применению в будущем", - уверен премьер.

Конкретных возрастных планок - во сколько лет в скором будущем как мужчинам так и женщинам предстоит выходить на пенсию, Медведев не назвал.

"Аналитики Внешэкономбанка прогнозировали, что пенсионный возраст начнут повышать уже с 2020 года, - напоминает lenta.ru. - Эксперты РАНХиГС ранее публиковали доклад о неизбежности повышения пенсионного возраста, за нововведения выступает также и бывший министр финансов Алексей Кудрин".

"