Posted 28 апреля 2018,, 07:53

Published 28 апреля 2018,, 07:53

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

ФотКа дня: хотят ли русские войны?

ФотКа дня: хотят ли русские войны?

28 апреля 2018, 07:53
В качестве подписи к этой фотографии стоит: «Вот поэтому нас не победить!»

Блогер Олег Дор, который поделился этой фотографией в ФБ, задается вопросом: надо ли их родителей лишать родительских прав? Достаточно ли этого?

Ему отвечает другой блогер Сергей Лямишев:

«Дети сыты, опрятны и носят всё, что на них напялят. На их воспитании это не скажется. Иначе у нас бы по улицам прыгали мальчики-зайчики и девочки-белочки моего поколения... Вряд ли они их бьют и при них пьют. Вам не всё равно, как законопослушные приматы соревнуются в патриотизме со своим выводком? Они буду законопослушны при ЛЮБОЙ власти...»

Как тут не вспомнить знаменитое интервью одного из вождей германского нацизма Германа Геринга, которое он дал сидя в тюрьме во время Нюрнбергского процесса, психологу Густаву Гилберту:

Геринг: Естественно, ни один народ войны не хочет. С какой стати какому-нибудь бедняку-крестьянину ставить на карту свою жизнь, если самое большее, на что он может рассчитывать после войны, так это на возвращение домой целым и невредимым. Простой народ к войне не стремится ни в России, ни в Англии, ни в Америке, и Германия - не исключение. Но в конечном итоге политику страны определяет вождь, и не составляет труда уговорить народ согласиться пойти на войну, причем государственный строй особой роли не играет - то ли это фашистская диктатура, то ли коммунистическая, то ли парламентская демократия.

Гилберт: Правда, с одним отличием. В условиях демократии народ наделен правом сказать своё слово через своих избранников, а в США правом объявления войны наделен лишь Конгресс.

Геринг: Народ, вне зависимости от того, наделён он избирательным правом или же нет, всегда можно заставить повиноваться фюреру. Это нетрудно. Требуется лишь заявить народу, что на его страну напали, обвинить всех пацифистов в отсутствии чувства патриотизма и утверждать, что они подвергают страну опасности. Такой метод срабатывает в любой стране.

"