Posted 28 апреля 2017,, 12:25

Published 28 апреля 2017,, 12:25

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

СПЧ: власти 30 регионов РФ согласовали митинги оппозиции 29 апреля

СПЧ: власти 30 регионов РФ согласовали митинги оппозиции 29 апреля

28 апреля 2017, 12:25
В Совете по правам человека сообщили, что власти тридцать российских регионов согласовали акции оппозиции, назначенные на 29 апреля. В СПЧ уточнили, что в ряде регионов в проведении митингов было отказано по причинам, соответствующим «законам и здравой логике».

«СПЧ проводил совещание (с представителями полиции), посвященное проведению публичных акций, и продолжаем этот процесс. По нашим данным, в 30 регионах акции на 29 апреля согласованы», - рассказал ТАСС член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов.

При этом он подчеркнул, что в некоторых регионах в проведении митингов было отказано. «В этот день будут проводиться экологические субботники под патронажем Минприроды, они были заранее спланированы и приурочены к Году экологии и подготовке к майским праздникам», - отметил он.

Также Борисов добавил, что организаторам, получившим отказы в связи с экологическими мероприятиями, были предложены другие маршруты.

«Мы признали вполне разумным и логичным предложение московских властей организовать эту акцию на проспекте Сахарова, если согласятся организаторы. Место, которое предложили организаторы, не подходит в связи с проведением там земляных работ, и есть опасность, что человек попадет в яму, сломает ногу», - отметил правозащитник. Он также обратил внимание, что альтернативная площадка для митинга, предложенная властями столицы, находится в центре города, в пределах Садового кольца.

«Сейчас ситуация (с согласованием акций) у нас полностью под контролем, и мы не видим каких-либо нарушений ни требований законодательства, ни общепризнанных принципов участия населения в публичных мероприятиях», - резюмировал Борисов.

"