Posted 28 апреля 2017,, 15:39

Published 28 апреля 2017,, 15:39

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Путин заявил об увеличении наркотрафика из  Украины в Россию

Путин заявил об увеличении наркотрафика из Украины в Россию

28 апреля 2017, 15:39
Президент России Владимир Путин на заседании в Кремле Совета безопасности в пятницу 28 апреля заявил о "значительном потоке" наркотиков из Украины в Россию. На заседании рассматривалась реализация Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года.

Об этом сообщает Ньюсру.ком со ссылкой на сообщение на сайте Кремля.

На заседании Путин также привел данные статистики по числу россиян, употребляющих наркотики. Он обратил внимание Совета безопасности на то, что сферой борьбы с наркотиками нужно заняться в первую очередь.

"Чаще всего их (синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ) поставщиками выступают преступные группировки из-за рубежа: стран Европы, Азии. В последнее время значительный поток идет с Украины", - сообщил президент, отметив, что уровень наркопреступности остается высоким.

Путин также заявил о необходимости целенаправленной антинаркотической пропаганды в СМИ для формирования "устойчивого иммунитета к употреблению наркотиков, особенно у молодежи".

Он привел и данные по числу наркозависимых в России: только официально их число составляет порядка 600 тысяч человек. "Однако это только официальная статистика. По данным соцопросов, наркотики употребляют около 7,5 миллиона, из них два миллиона регулярно", - добавил президент.