Posted 28 апреля 2017,, 12:36

Published 28 апреля 2017,, 12:36

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Москвич, чей дом будут «реновировать», предложил переизбрать мэра

Кирилл Бывшев: "У нас "оппозицию" лепят в управах и префектурах!"

28 апреля 2017, 12:36
Москвич, чей дом будут «реновировать», предложил переизбрать мэра
Кирилл Бывшев уверен, что социальную активность граждан повышает не оппозиция, а московские чиновники, оккупировавшие в последние годы управы, префектуры и саму мэрию: «Они должны защищать мои интересы, а делают все наоборот!»

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Житель московского района Очаково, чью жизнь будут "реновировать", рассказал, что за "хрущёвки" собираются сносить в Москве. Кирилл Бывшев уверен, что социальную активность граждан повышает не какая-то оппозиция, а сами московские чиновники - работники Управ, Префектур и Мэрии: «Они должны защищать мои интересы, а делают все наоборот!» «Я плачу налоги в государственный и городской бюджет, оплачиваю коммунальные услуги, в том числе сбор на капримонт, я со своей стороны все условия выполняю. Чиновники должны защищать мои интересы, а делают наоборот! Сейчас вот решили снести мой дом, который совсем не аварийный, даже по официальной документации»

В негодование Кирилл пришел после посещения своей районной Управы. Возле кабинета 108 в коридоре он увидел стенд с информацией по сносу, по сути, не «ветхих зданий», а целого квартала, даже кварталов. На своей страничке в интернете Кирилл написал:

«На карте кварталов я нашёл свой дом и убедился в том, что по программе он подлежит сносу, вот фотка. Мой дом 29, я его в кружочке слева слегка увеличил. Мой дом 1955 года постройки, кирпич. Стены в 70 см толщиной, ж/б перекрытия, слышимость почти нулевая, потолки 3 метра, а на пятом этаже и того выше. Был капремонт. Ещё раз — официальный износ 40 процентов всего! Жить и жить».

Рядом со схемой сноса кварталов Кирилл увидел «не менее интересный список домов, попавших под снос, с очень интересными подробностями». В графе "материал стен" указывался материал, из которого изготовлены дома, и оказалось, что под снос должны пойти не «хрущевки», в чем москвичей заверяло руководство Москвы, а кирпичные «сталинки».

«Ну что, кто ещё верит в то, что сносить хотят (я специально не нагнетаю что уже сносят, хотят) далеко не ветхий жилфонд? И вовсе не только «хрущёвки»? Все пятиэтажки в районе попали под снос! Все, что было построено раньше 1975 года, теперь считается «вне закона» по всему городу. Теперь моя капитализация собственности совершенно точно пострадала, квартиру в нашей пятиэтажке уже не продать. Официальной программы сноса – нет, закона – нет, но списочки какие-то мутные есть. И я об этом узнаю не из левацкой прессы, не от либералов, не от оппозиции, не от Навальных всяких. Мне позвонили из районной Управы, сказали буквально: «Ваш дом сносят, вы как к этому относитесь?». Я перезвонил в Управу, мало ли кто звонил, мне подтвердили, что да, дом намерены снести по программе реновации. Я пришел в Управу, и увидел бумажку, согласно которой меня «снесли». И после этого Ракова (заместитель Мэра Москвы, руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы – примечание автора) заявляет, что «лодку раскачивает оппозиция!» У вас «оппозиция» в управах сидит в таком случае. Это госчиновники всю эту ситуацию мне создали. Ни в каких альтернативных источниках я эту информацию не узнал – это официальная информация», - заявил в интервью «НИ» Кирилл Бывшев.

Кирилла возмущает еще и то, что непонятны критерии сноса. Он опубликовал фотографию соседней явно изношенной блочной девятиэтажки.

Так вот, по рассказам жильцов, этот дом «ушатан» в ноль, но … под снос не попал. Кирилл просит обратить внимание на три «заплаты в угловых квартирах», сделанных самими жильцами, чтобы «не вымерзнуть» зимой.

При этом соседний дом, кирпичный, который при Лужкове успели утеплить и оштукатурить поверх утеплителя (там ещё все пластиковые окна поставили и балконы застеклили), по словам Кирилла теперь тоже пойдет под снос (дом отмечен на плане сноса).

«Будем ходить на митинги, голосовать, собирать подписи собственников против сноса. Но меня сама схема голосования возмущает - почему мы вообще должны голосовать в таких условиях? Какие-то чиновники записали дом, как сносимый, и мы теперь должны куда-то ходить, и доказывать, что «ты не верблюд»? Я плачу налоги, хожу на работу, делаю прививки, стаю на учетах во всех учетных организациях, типа налоговой. Московские власти должны меня защищать и блюсти мои интересы, как представители государства. Если чиновники из Мэрии не собираются этим заниматься, а занимаются прямым вредительством, снося качественные дома под видом рухляди ради каких-то им понятных интересов, надо их «снимать», - говорит Кирилл.

Планы переизбрания мэра Москвы поддерживает и член общественного движения «Московский Совет» Вячеслав Бородулин. В помощь всем жителям российской столицы, он составил обращение к Собянину, которое, на взгляд нашей редакции, вполне можно считать «ультиматумом» мэру Москвы, вот оно, публикуем текст заявления без купюр:

Мэру города Москвы, Председателю Градостроительно-земельной комиссии г. Москвы Собянину С.С.

От _______________________________________________________ собственника недвижимого имущества, расположенного по адресу: _________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Я, собственник недвижимости, расположенной на территории города Москвы, жилого помещения, здания и земельного участка, ставлю Вас в известность, что публично высказанное* Вами как мэром г. Москвы в прессе, а также на телевидении, отношение к программе реновации в Москве (выраженной в законопроекте о внесении изменений в федеральный закон «О статусе столицы Российской Федерации») как к допустимым действиям по изъятию у москвичей, в том числе у меня, объектов недвижимости, принуждению к так называемому добровольному отказу от принадлежащего на праве собственности объекта недвижимости

​ направлено на уничтожение института частной собственности в стране;

​ в случае осуществления публично выраженных намерений, в том числе в отношении моего жилого квартала, нанесет мне невосполнимый имущественный ущерб;

​ является публично высказанным одобрением действий по нарушению как российских законов, связанных с правом частной собственности, положений Конституции РФ, так и международных норм**, которые Россия обязалась соблюдать. (** – см. соответствующие международные нормы в конце текста)

В связи с вышеизложенным, обращаюсь в досудебном порядке (в порядке досудебного урегулирования) с целью предотвращения нарушения моих имущественных и неимущественных гражданских прав, поскольку согласно российскому законодательству, мне как собственнику принадлежит право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, добровольно передавать свою собственность кому-либо, как гражданину – добровольно вступать в договоры и совершать сделки в отношении принадлежащего мне имущества, добровольно менять место жительства.

Объявленная программа реновации в г.Москве, выраженная в законопроекте о внесении изменений в федеральный закон «О статусе столицы Российской Федерации»***, устанавливает права иных лиц на имущество собственника, на распоряжение его имуществом вне его воли, под угрозой суда и выселения.

Ваше публичное заявление об отказе от ранее высказанных намерений нарушить российские законы и международные нормы о неприкосновенности (уважении) частной собственности и гражданских прав будет мной считаться Вашим добровольным действием по досудебному урегулированию.

В случае Ваших действий по применению программы реновации в г. Москве, в том числе в отношении моей недвижимости, мною будут использованы все законные способы защиты моих прав, в том числе в российских судах, а, в случае, если мои права не будут защищены в российской правовой системе, – в международных судах.

Кроме того, начатый кол-центром мэрии обзвон москвичей, а также объявленное создание кабинетов в управах и службе «Мои документы» (МФЦ) для выявления мнения так называемых жителей с целью собрать голоса (подписи) для решения судьбы недвижимости, грубо противоречат законодательству.

Судьба жилых зданий, находящихся в частной собственности, не может быть решена никаким сбором мнений. Умышленное прекращение существования, разрушение, снос множества неаварийных жилых домов находятся вне рамок правового поля.

В связи с чем, предлагаю Вам прекратить деятельность организованных мэрией и нарушающих законы Российской Федерации кабинетов в управах, соответствующих отделов в службе «Мои документы» (МФЦ), а также обзвоны и голосования на электронных ресурсах («Активный гражданин» или иные), которые используются для сбора мнений с целью разрушения жилых объектов, находящихся в частной собственности, которые не могут быть снесены, кроме случаев аварийного состояния.

* – /Публикации на официальном сайте Мэра Москвы/ 04.04.2017 “Сергей Собянин обсудил программу реновации жилья на расширенном заседании Совета Государственной Думы” (https://www.mos.ru/mayor/themes/153299/3914050/); «Московский стандарт предоставления новых квартир в рамках программы реновации пятиэтажного жилищного фонда» (https://www.mos.ru/city/projects/noviydom/);

9 марта 2017 /ТАСС/. «Собянин рассказал о способах реализации новой программы переселения из пятиэтажек в Москве» (http://tass.ru/obschestvo/408134);

13.04.2017 /прямой эфир телеканала "ТВ Центр"/ “Сергей Собянин ответил на вопросы москвичей” (http://www.tvc.ru/news/show/id/114015/?utm_source=news.yandex.ru&utm_content=RSS&utm_campaign=yandex)

** – Ст.1 («Защита собственности») Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст..17 («Запрещение злоупотреблений правами» ) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

*** – Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации".

Дата _____________ Подпись _____________________

Текст заявления можно скачать здесь.

Заполненное заявление Вячеслав Бородулен советует обязательно лично отвезти по адресу: Тверская 13, обязательно требовать регистрации письма, и обязательно сохранить саму копию письма у себя дома.

Кирилл же Бывшев считает, что у москвичей времени на то, чтобы изменить свою жизнь в городе к лучшему осталось совсем немного: «Я опасаюсь, что с москвичами через год будут разговаривать совершенно другие люди – не главы управ и префектур, а какие-нибудь ЧОПы от коммерческих застройщиков, набранные из людей из, например, Ивановской области крепких физически, но не очень щепетильных в морали, которые просто начнут «кошмарить» отдельно каждого жителя квартиры. Префект к тому времени телефонную трубочку уже брать не будет. У нас есть четкий временной коридор – до выборов президента, пока наши протесты хоть на что-то влияют".

Вышедший «на тропу войны» с московскими чиновниками, противник сноса своего кирпичного дома по программе реновации, Кирилл Бывшев переживает сегодня только об одном – его пугает пассивность местных жителей, многие из них вообще не в курсе ситуации, не знают о том, что их дом хотят снести.

«У нас в районе Очаково очень низкая социальная активность. Тут живут советские «эльфы», которые до сих пор беззаветно верят власти. Так же они верят в неотвратимость происходящего. Нас переселят справедливо, нас не обидят и «все будет хорошо».

Сейчас же нам всем, кого пометили «под снос», предлагают голосовать «в темную», исключительно под обещания чиновников, никакого фактора ещё нет. Не знаю, меня мама с детства учила: «С проходимцами в карты не играют», особенно на квартиру, ведь так? Я прекрасно понимаю, что это за люди, которые говорят одно, а делаю – другое. Я родился и вырос в Советском Союзе. Я хорошо умею «читать между строк». То, что говорится официально, очень часто расходится с тем, что мы видим вокруг себя потом. Тем более, что ровно вот это уже и началось: сказали, что сносят только ветхое жильё, а на деле пометили под снос вообще все пятиэтажные дома в Москве. Нам говорят: «идите голосуйте просто так», если вы хотите расселяться. А при этом то, что мы узнаем из альтернативных источников, - очень неутешительные новости – дома строят абы как, абы где. И в принципе дома для 1,6 млн москвичей меньше чем за год построить – я не верю в то, что качество будет хоть как-то соблюдаться», - заявил в интервью «НИ» Кирилл.

В конце своего возмущенного поста в интернете Кирилл попросил «помочь репостом» ему, и всем жителям района Очаково, чтобы «донести до людей ЧТО на самом деле сносят в Москве». Вот у нас так получилось.

"