Posted 28 апреля 2016,, 15:02

Published 28 апреля 2016,, 15:02

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

«Иисус был первым коммунистом»

«Иисус был первым коммунистом»

28 апреля 2016, 15:02
В преддверии Пасхи и Дня солидарности трудящихся, которые выпадают в этом году на один день, конфликт между православной общественностью и сторонниками левой идеологии обостряется. Власти все большего количества регионов отменяют первомайские демонстрации в пользу пасхальных мероприятий, а профсоюзные и политические ак

Как уже сообщали ранее «НИ», совпадение Пасхи с Днем весны и труда вызвало конфликты в целом ряде регионов. Так, губернаторы и градоначальники принялись отменять первомайские демонстрации в пользу религиозных мероприятий. Первыми об отмене шествий трудящихся сообщили администрации Тамбовской области и Крыма. А профсоюзы Сургута и Калуги сами решили отказаться от своих мероприятий.

Представители духовенства и просто верующие реагировали на такие инициативы с недоумением: Пасха – праздник семейный, и уличные шествия ему вряд ли могли помешать, а самое массовое пасхальное мероприятие – это Всенощная, которая очевидным образом расходится по времени с демонстрациями. Коммунисты и представители левых движений в свою очередь отмечали, что выйдут на митинги и марши, несмотря ни на что.

В столице Адыгеи также на этой неделе отказались совмещать два праздника, отдав предпочтение православному: в Майкопе первомайское шествие не состоится. В администрации города объяснили, что это решение продуманное и принято в интересах обеспечения безопасности массовых мероприятий. Правда, власти Майкопа разрешили организовать народные гулянья, а также провести партийные и профсоюзные акции.

«В связи с тем, что в этом году Первомай совпадает с Пасхой, граждане имеют право сами решать – участвовать им в светских или религиозных мероприятиях. Об этом мы договорились с профсоюзами и отделениями партий», – объяснил мэр Майкопа Александр Наролин.

Волгоградские профсоюзные активисты, однако, добились своего: там, как и задумано, пройдет традиционная первомайская манифестация под девизом: «Нет – росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий», – на которую, как ожидается, должны выйти около 17 тысяч человек.

В Рязани помимо традиционного шествия пройдет еще и автопробег. В городской администрации посчитали абсурдным запрещать первомайские шествия из-за совпадения с Пасхой, поскольку эти два праздника никак не мешают друг другу.

А в Новосибирске 1 мая пройдет не только демонстрация профсоюзов, но и спортивная эстафета и молодежное шествие. Напомним, там столкнулись со сложностями организаторы «Монстрации» – ежегодного шествия с абсурдными лозунгами, которое проводил художник Артем Лоскутов.


В недавнем комментарии «НИ» автор «Монстрации» рассказывал, что согласовать марш на традиционном месте ему не дали, предложив взамен два очень отдаленных. При этом, по словам Лоскутова, администрация Новосибирска готовит внешне похожее мероприятие – в веселых костюмах и со странными лозунгами. Однако туда, по словам художника, будут сгоняться бюджетники.

Московский Первомай будет носить скорее развлекательный, чем политический характер. По Крымской и Пушкинской набережным пройдет парад, участниками которого станут атлеты, гимнасты, велосипедисты и жонглеры. Завершится он акробатическим шоу. В Парке Победы на Поклонной горе состоится концерт с музыкой в стиле 50-х годов: буги-вуги, рокабилли и свинг.

В Саду имени Баумана будет установлена арт-инсталляция с надувными шарами в форме увеличенных в миллионы раз частиц цветочной пыльцы. Актеры покажут пластические этюды на тему цветения и зарождения жизни.

Но и без традиционного шествия коммунистов не обойдется. Колонна пройдет от Октябрьской площади до Лубянки, где затем состоится концерт. По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, совпадение в дате православного и светского праздника не случайно. «Иисус Христос был первым коммунистом в новом летосчислении, ведь он болел за бедных, за тех, кому трудно и тяжело. Он бы точно пришел в наши колонны и возвысил бы свой голос», – полагает г-н Зюганов.

Напомним, ранее власти Санкт-Петербурга отказали в согласовании марша городским оппозиционерам во главе с депутатом местного заксобрания Борисом Вишневским. Столичные власти не дали провести митинг дальнобойщикам и националистам. А власти Крыма выступили резко против гей-парада.

"