Posted 28 апреля 2016,, 14:54

Published 28 апреля 2016,, 14:54

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Вопреки скандалам

Вопреки скандалам

28 апреля 2016, 14:54
В четверг рано утром был произведен первый пуск с нового космодрома «Восточный». Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту три научных спутника. Таким образом, не состоявшийся 27 апреля запуск был осуществлен днем позже. Строительство космодрома, тем временем, продолжается: второй запуск с «Восточного» состо

Успешный старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» состоялся 28 апреля в 5 часов 1 минуту по московскому времени. Через девять минут три спутника вместе с разгонным блоком «Волга» отделились от третьей ступени ракеты. А в 7 часов 7 минут стало известно, что космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и «SamSat-2018» отделились от «Волги» и оказались на целевой орбите. Все спутники уже вышли на связь. Не успевшие сгореть в атмосфере остатки «Волги» упали в Тихий океан. Три блока первой ступени ракеты упали в Амурской области, их нашли в заранее рассчитанных точках.

Президент РФ Владимир Путин, присутствовавший при запуске, поздравил «Роскосмос» и всех причастных к строительству космодрома. «Говорят, чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть. Для того чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. Вы это сделали, поздравляю вас», – сказал глава государства, заметив, что теперь «есть чем гордиться» и был сделан «значительный шаг в развитии российской космонавтики».

Инцидент с отменой пуска ракеты президент прокомментировал в четверг так: «В принципе, можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление... Вчера автоматика сработала таким образом, что немножко даже перестраховалась, приняла решение провести подготовку еще раз, хуже от этого не стало, наоборот, сделано все качественно, на самом высоком уровне».

Напомним, запуск был запланирован на 27 апреля, но его пришлось отложить – за полторы минуты до старта автоматика выявила сбой в системе управления носителя. Почему недостаток в работе одного из кабелей не удалось обнаружить раньше – неизвестно. Тем не менее проблема была устранена.

«Да, конечно, мы остаемся лидерами. Но то, что мы сталкиваемся с большим количеством сбоев – это плохо», – заявил Владимир Путин на заседании госкомиссии, рассматривавшей причины переноса первого пуска ракеты-носителя. И даже успешный запуск «Союза-2.1а» не остановил президента от «оргвыводов» – Путин объявил строгий выговор главе «Роскосмоса» Игорю Комарову. Сам г-н Комаров счел это решение логичным, заметив, что при подготовке пуска было объявлено 20 замечаний. Также выговор получил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль.

Пока же строительство космодрома «Восточный» в Амурской области продолжается.

Напомним, указ о создании «Восточного» был подписан Владимиром Путиным 6 ноября 2007 года. Тогда планировалось, что первый непилотируемый пуск произойдет в 2015 году, а пилотируемый – в 2018 году. Подготовительные работы начались в 2011 году. Однако уже в 2013-м стало ясно, что строительство идет с опозданием на два месяца. А в 2014 году на срыв сроков обратил внимание президент.

Дальнейшие события вокруг «Восточного» связаны с несколькими скандалами вокруг многомиллиардных хищений и невыплат зарплат рабочим. Против функционеров фирм, строивших космодром, было возбуждено 36 уголовных дел. Рабочие, которым не платили зарплату, в 2015 году устраивали голодовки и забастовки. В итоге по состоянию на март 2016 года задолженность перед рабочими составляла 15 млн. рублей. До этого была погашена часть долга в 300 млн. рублей.

Второй запуск с «Восточного» состоится в 2017 году. Планируется запустить два спутника серии «Канопус», а также аппарат типа «Метеор». Первый пилотируемый запуск запланирован на 2023 год – тяжелая ракета «Ангара-А5В» выведет в космос многоразовый корабль «Федерация».

«Восточный» должен стать первым национальным космодромом гражданского назначения. Его создание позволит России не зависеть от космодрома «Байконур» в Казахстане.

"