Posted 28 апреля 2016,, 14:44

Published 28 апреля 2016,, 14:44

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

«Я бы и сейчас расстреливала»

«Я бы и сейчас расстреливала»

28 апреля 2016, 14:44
Днем в четверг группа неизвестных (предположительно – активисты «Национально-освободительного движения») напала в Москве на участников церемонии награждения детского конкурса исторических сочинений, который проводило общество «Мемориал». Пострадала, в числе прочих, писатель Людмила Улицкая. Полиция на происходящее почт

Нападение на школьников было совершено у Дома кино, где проходило награждение победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ. Конкурс под названием «Человек в истории. Россия – 20 век» проводится ежегодно с 1999 года, его организует фонд «Мемориал». На церемонию пригласили 50 школьников, чьи работы были признаны лучшими из 1600 присланных на конкурс. В основном исследования посвящены историям семей этих школьников, рассказала «НИ» исполнительный директор Международного общества «Мемориал» Елена Жемкова.

На вручение наград пришли почетные гости, в частности, представители посольств Германии и Швеции. Возле входа в Дом кино их встретили полтора десятка человек, некоторые из них были в форме времен Великой Отечественной войны, другие – с георгиевскими ленточками.

«Молодые люди немного старше 20 лет скандировали «Позор», называли учительниц «подстилками» и обматерили мою помощницу», – рассказала «НИ» очевидец происшествия – публицист и правозащитница Ирина Ясина.

«Они вели себя ужасно невежливо», – корректно объясняет Елена Жемкова. Она рассказала, что одной из пожилых участниц церемонии молодые люди кричали, что она «старая дура». Жемкова попыталась урезонить их, указав, что нужно уважительно относиться к старшим. «Я попыталась объяснить одной из девушек, что пришедшая дама – дочь репрессированных в советской время. Девушка мне ответила, что, по ее мнению, в СССР еще мало расстреливали и что она бы и сейчас расстреливала», – рассказала исполнительный директор «Мемориала».

По словам Елены Жемковой, она предложила молодым людям, не согласным с проведением конкурса, поприсутствовать на церемонии и изучить работы победителей, прежде чем делать какие-то выводы. Однако те не проявили энтузиазма. «Это люди – враги истории. Им важно кричать злобные слова, а не разбираться в ситуации», – констатировала собеседница «НИ».

Одними оскорблениями дело не ограничилось: в участников церемонии и почетных гостей полетели пузырьки с зеленкой, а из шприцев на них брызгали нашатырным спиртом. Среди пострадавших оказалась член жюри, известная писательница Людмила Улицкая. Одному из присутствующих едкая жидкость попала в глаза – его пришлось срочно отправлять в больницу.

Почти сразу после инцидента появилась информация, что нападение совершили участники так называемого «Национально-освободительного движения» (НОД). Еще до нападения его координатор Мария Катасонова распространила в соцсетях свои фотографии с плакатом у дверей Дома кино. Правда, спустя три часа, когда нападение уже свершилось, она добавила, что НОДа у Дома кино «вообще не было».

Самым шокирующим в этой ситуации для присутствующих стали действия полиции. По словам Ирины Ясиной, правоохранители не увидели нарушений в забрасывании детей зеленкой.

«Я неоднократно подходила к сотрудникам полиции и обращала их внимание на действия активистов, но полицейские отвечали, что это всё является одиночным пикетом. Хотя, насколько я знаю, в федеральном законе о массовых акциях под одиночным пикетом понимаются иные действия», – рассказала «НИ» Елена Жемкова. По ее словам, только когда нападавшие разошлись, приехал наряд. «Они зафиксировали следы преступления – пострадавшую от зеленки памятную табличку, валяющиеся шприцы».

В пресс-службе МВД нам не смогли предоставить комментарий по поводу бездействия полицейских. Отметим, что на видеозаписях, появившихся в Интернете, видно, что стражи порядка задержали как минимум одного человека, однако был ли на него составлен протокол, неизвестно.

Свидетелем атаки на школьников стал бывший уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который пообещал побеседовать о поведении сотрудников полиции с руководством ГУВД Москвы.

Церемонию награждения всё равно провели. По словам Жемковой, почетные гости не стали отказываться от выступлений и поздравили детей, после чего все участники церемонии смогли угоститься тортом. А посол Германии Рюдигер фон Фрич в своей поздравительной речи указал, что «говорить правду – самое сложное дело на свете».

Ирина Ясина не исключает, что инцидент может произвести большое впечатление на школьников, отвратив их от научных изысканий. «Очень грубая и очень действенная вещь – напугать детей и их учителей», – заявила она.

Отметим, что в тот же день и почти одновременно похожему нападению подвергся глава «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный: он сообщил, что у офиса его подкараулили неизвестные, плеснувшие в него едкой синей химической жидкостью. «Это всё закончится плесканием кислотой в лицо при явной поддержке полиции», – предостерег оппозиционер.

"