Posted 28 апреля 2016,, 16:46

Published 28 апреля 2016,, 16:46

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Движение «За права человека» оштрафовали на 900 тысяч рублей

28 апреля 2016, 16:46
Движение «За права человека» оштрафовали на 900 тысяч рублей
Сюжет
Суды

Движение «За права человека» (ЗПЧ), с которого сняли статус иностранного агента, теперь оштрафовали на 900 тысяч рублей за распространение материалов без обозначения этого статуса. Такое решение принял Мещанский суд, рассмотрев три административных дела: по каждому из них организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей.

По версии Роскомнадзора, движение «За права человека», находясь в статусе иноагента с 2014 по 2015 год, распространяло журнал «Вестник «В защиту прав заключенных» без соответствующего логотипа, а также не маркировало свой сайт. В пресс-релизе ЗПЧ, который поступил в редакцию «НИ», говорится, что версия Роскомнадзора является неверной. По словам правозащитников, организация не имеет отношения к редакции вестника, и сайт также зарегистрирован не на ЗПЧ, а на его главу Льва Пономарева.

Сам Пономарев указал «НИ», что организация будет оспаривать решение в вышестоящей инстанции. Однако он сомневается, что на апелляции будет принято иное решение. Пономарев подчеркнул, что выплата столь крупного штрафа будет означать банкротство организации. Он указал, что после апелляции, если решение Мещанского суда останется в силе, будет объявлен сбор пожертвований на выплату. «Если мы людям нужны, они нам помогут», - указал правозащитник.

"