Posted 28 апреля 2016,, 05:52

Published 28 апреля 2016,, 05:52

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Сестра осужденной Надежды Савченко не смогла выехать из России

28 апреля 2016, 05:52
Сестра осужденной Надежды Савченко не смогла выехать из России

Вера Савченко, сестра осужденной в РФ летчицы, не смогла пересечь российскую границу и вернуться на Украину. Женщину отправили в Ростов-на-Дону, сообщил адвокат Надежды Савченко Илья Новиков.

Сестра осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко Вера не смогла выехать из РФ и на автомобиле с дипломатическими номерами вместе с консулами направляется в Ростов-на-Дону. «Консулы забрали Веру Савченко с КПП «Чертково», они едут в Ростов. Все остальное завтра», — написал адвокат на своей странице в Facebook.

Как рассказал адвокат Марк Фейгин, сотрудники ФСБ задержали Веру Савченко при въезде на Украину и изъяли у нее паспорт, объяснив это тем, что она находится в федеральном розыске по делу об оскорблении судьи в Чечне, пишет Газета.ру. Официальные российские лица пока никак не прокомментировали ситуацию.

О задержании Веры Савченко на территории России накануне сообщила пресс-служба МИД Украины. Позднее в ведомстве уточнили, что сестра Надежды Савченко находится в дипломатическом автомобиле вместе с украинским консулом, а сам автомобиль заблокирован. Президент Украины Петр Порошенко уже поручил МИД принять меры для освобождения Веры Савченко, передает Лента.ру.

В среду сестра осужденной в России Надежды Савченко посетила в СИЗО свою сестру. Она сообщила, что украиская военнослужащая чувствует себя лучше. Также Вера Савченко рассказала, что руководство следственного изолятора выдало сестре пакет документов для экстрадиции на Украину. Кроме того, информацию о начале процедуры выдачи Савченко подтвердил ее адвокат Марк Фейгин, передает РИА Новости.

"