Posted 28 апреля 2016,, 04:46

Published 28 апреля 2016,, 04:46

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

С космодрома Восточный осуществлен первый запуск

С космодрома Восточный осуществлен первый запуск

28 апреля 2016, 04:46
С космодрома Восточный осуществлен первый запуск

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя спутниками со второй попытки стартовала с нового российского космодрома Восточный. Напомним, старт планировался накануне, однако был перенесен на сутки из-за сбоя автоматической системы управления.

В четверг, 28 апреля, в 05:01 по московскому времени со второй попытки состоялся первый запуск с космодрома Восточный. Ракета-носитель «Союз-2.1а» отправила в космос три аппарата – спутник МГУ «Ломоносов» и два самарских аппарата SamSat-218 и «Аист-2Д». Роскосмос обнародовал видеозапись с запуском ракеты-носителя.

Как уточняет Газета.ру, ракета успешно вывела все три спутника на целевую орбиту. По данным ТАСС, блоки первой ступени упали в Амурской области, обтекатель и вторая ступень - в Якутии. Как ожидается, сегодня днем фрагменты, которые не сгорят в атмосфере, упадут в несудоходном районе Тихого океана.

Отметим, что прибывший на космодром президент Владимир Путин поздравил строителей космодрома Восточный в Амурской области и представителей корпорации «Роскосмос» с первым запуском ракеты.

Напомним, первая в истории Восточного ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя российскими спутниками должна была быть запущена 27 апреля в 05:01 мск, однако в назначенный момент ракета не взлетела. Глава Роскосмоса сообщил, что это связано со сбоем автоматической системы управления, который произошел за полторы минуты до старта.

Ожидается, что второй запуск с Восточного состоится в следующем году.

"