Posted 28 апреля 2015,, 13:39

Published 28 апреля 2015,, 13:39

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Последствия пожара в библиотеке: директор ИНИОН покинул свой пост

Последствия пожара в библиотеке: директор ИНИОН покинул свой пост

28 апреля 2015, 13:39
Последствия пожара в библиотеке: директор ИНИОН покинул свой пост

Академик Юрий Пивоваров покинул пост главы Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, в котором в январе сильный пожар почти уничтожил библиотеку. В настоящий момент Пивоваров избран ученым советом ИНИОН научным руководителем Института.

Во вторник в пресс-службе ФАНО сообщили, что «согласно приказу ФАНО России, Юрий Пивоваров освобожден от должности 27 апреля 2015 года в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника). Основанием стало заявление академика от 18 апреля 2015 года», передает INTERFAX.RU.

В Федеральном агентстве научных организаций отметили, что академик Пивоваров написал заявление об увольнении по собственному желанию. А «временно исполнять обязанности директора ИНИОН РАН будет Дмитрий Ефременко».

Кроме того, во вторник стало известно, что «в ходе тайного голосования кандидатура Ю.С.Пивоварова была единогласно поддержана членами ученого совета» и он был назначен на пост научного руководителя Института научной информации по общественным наукам.

Сам Юрий Пивоваров в интервью агентству рассказал, что ему было предложено покинуть пост директора ИНИОН и стать научным руководителем Института. По словам Пивоварова, он принял предложение в связи с достижением определенного возраста», а также из-за того, что «устал от лжи» в свой адрес после пожара в библиотеке.

Академик Пивоваров также отметил, что уже 30 апреля он должен будет явиться на допрос в Следственный комитет в рамках дела о пожаре в институте. Академик пояснил, что регулярно общается с правоохранительными органами, но это первый официальный вызов.

Напомним, что на прошлой неделе, 20 апреля, СКР возбудил уголовное дело по факту пожара в здании Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. В халатности прокуратура обвинила в халатности руководителей ФАНО, РАН и ИНИОН. Проверка показала, что кровля ИНИОН неоднократно протекала во время осадков. В здании была неисправна проводка, использовались светильники без плафонов, масляные радиаторы.

О.

"