Posted 28 апреля 2015,, 05:16

Published 28 апреля 2015,, 05:16

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

ВДНХ получил статус достопримечательности федерального значения

28 апреля 2015, 05:16
ВДНХ получил статус достопримечательности федерального значения

Министерство культуры РФ присвоило ВДНХ статус «достопримечательного места» федерального значения. Отмечается, что территорией федеральной достопримечательности вне административных границ ВДНХ считается входная зона с парадным партером, начинающимся от проспекта Мира, и аванплощадь перед главным входом.

Во вторник стало известно о том, что Минкульт издал приказ, согласно которому ВДНХ признается достопримечательным местом федерального значения. «Включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ достопримечательного места федерального значения «ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ» позволит обеспечить сохранность всего исторического комплекса выставки, установить четкие требования и ограничения к осуществлению деятельности в границах его территории», - передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу выставочного центра. Также сообщается, что здания, построенные в 70-80 годы и не являющиеся памятниками, будут реконструированы и станут полноценными современными выставочными площадями.

Кроме того отмечается, что в границы федерального достопримечательного места входят «как все центральное ядро выставки и планировочная структура, сложившаяся в 1939-1954 годах, так и совокупность объемных и ландшафтно-дендрологических решений этого периода, пейзажно-прогулочные зоны выставки, ландшафтные скверы, а также территория в северной части выставки».

Ранее на территории ВДНХ только 45 зданий имели статус объекта культурного наследия. Теперь таким объектом считается вся территория выставочного комплекса.

Л.

"