Posted 27 апреля 2015,, 21:00

Published 27 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Кто не успел…

Кто не успел…

27 апреля 2015, 21:00
Действие госаккредитации завершилось в пяти российских вузах и их филиалах. Об этом вчера сообщил Рособрнадзор. В «черном списке» оказались – Современная гуманитарная академия (СГА), Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента (КИМПиМ), Новосибирский институт экономики и менеджмента (НИЭМ), Даге

Руководство СГА уже направило в Рос­обрнадзор все необходимые документы для получения нового свидетельства, отметили «НИ» в пресс-службе вуза. «Мы рассчитываем, что летом у академии уже будет аккредитация на новый срок. Конечно, у студентов есть возможность перевестись в другие учебные заведения по их желанию», – подчеркнули в академии.

Теперь придется доучиваться в другом университете и защищать диплом с другими преподавателями, рассказала «НИ» студентка третьего курса заочного отделения СГА Кристина Латышева. «Нам предложили перевестись в РГСУ, но никой информации об этом вузе не предоставили. Сказали только, что специальность и стоимость обучения останутся прежними», – отметила «НИ» девушка. За год студентка заплатила 200 тыс. рублей. Если она переводится сейчас в другой вуз, то СГА должна вернуть ей сумму, которая не была потрачена на обучение, хоть и за пару месяцев. «Никто ни о каком возврате денег и речи не ведет. До сих пор ничего не понятно. А защита диплома уже в декабре 2015 года, надо и об этом думать», – сказала Кристина Латышева.

«Университет обязан вернуть деньги, – подчеркнул «НИ» уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. – Мы нередко сталкиваемся с тем, что приходится через судебные инстанции помогать не только продолжить обучение, но и вернуть деньги». По его словам, это на себе уже ощутили студенты Московской академии образования Натальи Нестеровой, которым вуз даже не обеспечил перевод в другие университеты. Оплату удалось вернуть через суд.

Однако в СГА решили, что ситуация не критична. «После получения нового свидетельства все наши студенты-выпускники получат дипломы об окончании вуза. К сожалению, с небольшой задержкой, но, подчеркну, не по нашей вине», – отметили в пресс-службе. Как выяснилось, начать процедуру аккредитации заблаговременно СГА просто не могла. «Причиной тому служили действия Рособрнадзора, которые в апреле этого года Арбитражный суд города Москвы признал незаконными в полном объеме, что позволило нам все же подать документы на получение нового свидетельства», – рассказали в СГА.

Дело в том, что в январе 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приостановила действие лицензии НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия». Ведомство в течение 2014 года проверяло вуз и выявило ряд нарушений закона: не были оборудованы специализированные компьютерные классы, необходимые для изучения ряда дисциплин, технические условия лабораторий не соответствовали нормам, не хватало преподавателей, а в договорах, заключаемых со студентами, содержались пункты, позволяющие изменять стоимость образовательных услуг помимо увеличения стоимости с учетом уровня инфляции. Поэтому ведомство передало все эти документы в суд, но СГА все-таки добилась, чтобы действия Рособрнадзора признали незаконными.

Для выпускников других вузов из черного списка не стало неожиданностью, что их университеты остались без аккредитации. «Все мои знакомые заранее перевелись в другие учебные заведения. Мы узнали, что в 2015 году заканчивается госаккредитация, и задали вопрос в деканате о дальнейших действиях. Они сами нам предложили закончить экстерном или перевестись в другой вуз», – рассказала «НИ» выпускница НИЭМ Анастасия Манина, которая успела получить диплом гособразца.

По закону вуз обязан предоставить студентам варианты для перехода, а также подробную информацию об учебных заведениях, заметил «НИ» Артем Хромов. «Причем при переводе в другое учреждение сохраняются специальность, форма обучения, курс, основа обучения и стоимость, если студент обучался платно. К большому сожалению, предлагается только одно место обучения, а не несколько», – подчеркнул наш собеседник.

Дополнительные проблемы возникают у молодых людей, которым «без государственной аккредитации вуз не может предоставлять право на отсрочку от армии». Студенты, связанные с военкоматом, заранее перевелись в другие вузы. Об этом «НИ» рассказали в администрации КИМПиМ. «Это было заранее продумано, чтобы никто не пострадал. Провели специальное собрание со студентами, предупредили. Все, кто хотели, перевелись. Сейчас подаем документы на новую аккредитацию, студенты могут быть спокойны», – подчеркнули «НИ» в вузе.

В минувшую пятницу уполномоченный по правам студентов предложил министру образования и науки Дмитрию Ливанову разработать федеральную информационную систему, которая позволяла бы дистанционно выбирать университет для продолжения обучения. «Необходимы базы данных университетов, в которых указывалось бы о том, кого они готовы принять, сколько человек, на какую стоимость обучения, предоставляется ли общежитие. Такой механизм серьезно упростил бы процедуру», – подчеркнул «НИ» Артем Хромов.

"