Posted 27 апреля 2015,, 21:00

Published 27 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

А соседи здесь тихие

А соседи здесь тихие

27 апреля 2015, 21:00
Правительство Москвы планирует внести на рассмотрение Мосгордумы законопроект, запрещающий делать шумный ремонт в квартирах раньше 9 утра. Помимо этого, будет введен «тихий час». Поправки разработаны в Мосжилинспекции и коснутся городского закона «О тишине». Изменения также будут внесены в Кодекс об административных пр

Новые поправки предполагают, что вскоре на громкие работы будет отводится на восемь часов меньше, чем сейчас. Законопроект, разработанный Мосжилинспекцией, предлагает увеличить «бесшумный» интервал с 7 часов вечера до 9 утра, да еще и делать обеденный перерыв – с 13.00 до 15.00. Тех, кто будет игнорировать запрет, начнут штрафовать: рядовые граждане заплатят от 1 до 2 тыс. рублей (такое наказание прописано в действующем законе «О тишине»), должностные лица – от 4 до 8 тыс., а юридические – от 40 до 80 тыс. рублей. Напомним, по действующему в Москве с 2002 года закону «О тишине» нарушать покой жителей столицы нельзя с 11 вечера до 7 утра. На тех же, кто пренебрегает правилами, можно жаловаться полиции.

К слову, инициатива сократить шумные часы возникла в Мосжилинспекции еще в прошлом году. Тогда на сайте ведомства и на сайте проекта «Активный гражданин» москвичи голосовали за ужесточение законодательства в отношении шумного ремонта в квартирах. Почти 70% опрошенных высказались, что все громкие работы необходимо проводить с 9 часов утра до 7 вечера с перерывом на «обед». Поэтому именно эти временные промежутки Мосжилинспекция взяла за основу поправок к закону «О тишине».

Как оказалось, москвичи не редко жалуются на своих вооруженных перфоратором соседей. Ежегодно в Мосжилинспекцию приходит около 15 тыс. жалоб на незаконную перепланировку, говорят в ведомстве. Причем при детальном разборе обращений выясняется, что жильцов больше возмущает не столько снос стен в соседних квартирах, сколько производимый во время строительных работ шум.

Отметим, что в прошлом году в Подмосковье был принят региональный закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Там шуметь нельзя с 9 часов вечера до 8 утра в будние дни и с 10 вечера до 10 утра по выходным. Также в области действует «тихий час» – с 13.00 до 15.00. Однако и штрафы за нарушение тишины в области выше, чем в Москве. Для частных лиц взыскание составляет от 1 до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 3 до 7 тыс. рублей, а для юридических – от 20 до 40 тыс. рублей. Причем в случае повторного нарушения в течение года штрафы возрастают. Граждане могут расстаться уже с 4 тыс. рублей, должностные лица с 15–30 тыс., а юрлица – с 60–80 тыс. рублей. Вполне вероятно, что и в поправках к столичному закону «О тишине» учтут, как можно наказывать рецидивистов.

"