Posted 28 апреля 2014,, 06:08

Published 28 апреля 2014,, 06:08

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Стародачной Мамонтовке грозит застройка 17-этажками

Стародачной Мамонтовке грозит застройка 17-этажками

28 апреля 2014, 06:08
Пока в правительстве Подмосковья идет согласование новых строительных норм, которые должны привязать допустимую этажность новостроек к размеру города, застройщики региона торопятся реализовать масштабные проекты, а местные жители вынуждены держать оборону, защищая свои города от появления высотных монстров. Такое проти

Весть о строительстве 17-этажек в долине реки Уча рядом с частным сектором свалилась на жителей Мамонтовки, как снег на голову. Просто в середине зимы кто-то огородил лесной участок площадью 29140 кв. м. на Школьной улице, пригнал туда технику и начал вырубать взрослые здоровые деревья. Уже позже встревоженные горожане выяснили, что эта территория – собственность строительной фирмы ООО «ВИТ Комплект», и что здесь будут возводить многоэтажки. Оказалось также, что проект уже благополучно прошел публичные слушания, на которых жители Мамонтовки якобы присутствовали и против строительства ЖК, конечно же, не возражали.

Известие о грядущей мощной застройке шокировало вчерашний поселок. Мамонтовцы наивно полагали, что лес в долине Учи со временем станет парком, как и значилось ранее в планах развития города. В проекте Генплана это место называлось «ключевой природной территорией» для развития рекреационных зон. Генплан Пушкино пока не принят, но участок в долине реки уже перешел в частные руки, и у хозяина на него другие планы - вместо парка здесь должны появиться две многосекционные 17-этажки. И это в районе, где нет вообще ни одного высотного дома, а застройка преимущественно частная. Помимо возражения, что ЖК изуродует район, у жителей Мамонтовки есть и другие.

Как значится в документах, представленных застройщиком ГУ архитектуры и градостроительства Московской области, проектируемая численность населения нового жилого квартала составит 1667 человек, но строительство детских садов и школ проектом не предусматривается. Дети новоселов отправятся в существующие школы и сады, жители ЖК будут прикреплены к местной поликлинике, а их машины, судя по всему, загромоздят соседние дворы, так как новостройки получат стоянку только на 300 машиномест, что явно недостаточно для такого большого комплекса.

Первыми против застройки возмутились жители близлежащих домов. Один из них, Сергей Фирсанов, как частное лицо подал на застройщика в суд, так как тот перегородил муниципальную дорогу, оставив проезд шириной всего 7 метров вместо положенных 15-ти. «Исковое заявление было направленно в Пушкинский городской суд 16 января, слушание дела проходило 5 февраля, и судом было вынесено определение о наложении ареста на производство строительных работ по возведению многоквартирного жилого дома в Мамонтовке, - рассказал Фирсанов «НИ». – Фактически суд запретил ООО «ВИТ Комплект» совершать какие-либо действия, направленные на строительство многоквартирного жилого дома. Но это застройщика не остановило – он продолжил подготовку стройплощадки: возводил ограждения, вырубал вековые деревья, завозил грунт. Работы шли и днем, и ночью, о чем полицией были составлены соответствующие протоколы, так как нарушался закона Московской области о тишине».

К счастью для Мамонтовки, проект не прошел согласование в Главархитектуре – его отправили на доработку. Областные специалисты, в частности, указали, что расчетные цифры по численности населения ЖК неверны, инфраструктура непродуманна. В ответе Управления на запрос жителей Мамонтовки, отправленном 27 февраля, было указано, что «градостроительный план рассматриваемого земельного участка <…> до настоящего времени не утвержден, разрешение на строительство не выдавалось. Администрации городского поселения Пушкино и ООО «ВИТ Комплект» направлено уведомление о необходимости доработки рассматриваемого проекта планировки территории, а также вынесения его на рассмотрение Градостроительного совета Московской области».

Жители поселка, однако, не спешат радоваться таким новостям. Во-первых, проект не отменен, а лишь направлен на доработку. Во-вторых, Главархитектуры не смутила этажность домов ЖК и тот факт, что новостройки станут архитектурной доминантой поселка, сумевшего сохранить до сегодняшнего дня исторический облик. Кроме того, ООО «ВИТ Комплект» печально известно в Пушкино возведением в малоэтажном районе огромного жилого комплекса «О’Пушкино» на 4,5 тыс. человек, а также попыткой завладеть участком под дачей Струковых (домом Паустовского), а сам исторический объект снести или переставить на другое место.

Жители Мамонтовки уверены, что у застройщика есть связи в городской или районной администрации, и что от своих планов он не отступится. Они намерены во что бы то ни стало отстоять свой поселок. Письма с сообщением о строительном беспределе в Пушкино отправлены и министру строительного комплекса Московской области Марине Оглоблиной, и губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву, и даже президенту РФ Владимиру Путину. В планах – проведение массовых акций протеста.

«Закон о запрете многоэтажного строительства еще не принят, но позже уже изменить ничего нельзя будет. И Мамонтовку так и будет украшать глыба из 17 этажей посреди поселка. И это уже не изменишь. Никогда. Эта застройка уничтожит исторический, зеленый и экологически чистый уголок Подмосковья. Застройщик построит, заработает денег и уйдет, а нам с этим жить», - говорится в обращении мамонтовцев.

«Мамонтовка - это стародачный микрорайон. Он состоит в основном из пятиэтажек и частного сектора. Застройка планируется совсем рядом с частным сектором. Этот ЖК - действительно монстр, жители правильно возмущаются. Ладно бы новостройки были девятиэтажные, они были бы в Мамонтовке уместны, - считает генеральный директор агентства недвижимости «Теремок» Константин Манченко. - С детскими садами здесь проблема. Школа-то строится, будет большая. А число машиномест в проекте явно занижено, и жители правы – автомобили заполонят все дворы и дороги. Я считаю, что на этом участке максимум девять этажей можно возводить, и то не очень хорошо. Появление 17-этажного монстра в дачном месте недопустимо».

Как сообщили «НИ» в Министерстве стройкомплекса, новые нормативы застройки Подмосковья в настоящее время только проходят этап согласования в правительстве региона. Ориентировочно они могут быть приняты в мае текущего года. Ранее главный архитектор Московской области Алексей Воронцов заявлял, что власти области рассматривают вариант ограничить высотность новостроек в малых городах (с населением менее 150 тысяч) девятью этажами. Впрочем, судя по всему, жестких нормативов не будет – запрет можно будет обойти, если у проекта будет «достаточное основание» - например, обременение объектом социальной инфраструктуры или расселением ветхого жилого фонда.

Застройка многоквартирными домами повсеместно в Подмосковье наступает на частный сектор и грозит изменить привычный уклад жизни как в малых населенных пунктах, так и в бывших поселках, которые были поглощены соседними городами. Иногда местным жителям удается заставить бизнес учитывать их интересы. Например, в небольшом поселке Томилино Люберецкого района итогом борьбы граждан с многоэтажным строительством возле частного сектора деревни Жилино стали обещания областных властей, что высотность домов будет снижена с 12 до 4 этажей. Застройщик, вроде бы, согласился с этим условием, в проект должны быть внесены соответствующие изменения.

Хуже обстоят дела в Сходне. Этот город не так давно (до 2004 года) был самостоятельным небольшим населенным пунктом, но в результате административной реформы он стал микрорайоном Химок, поглотив при этом несколько соседних поселков и деревень. Теперь в частном секторе Сходни должны появиться многоквартирные дома высотностью от 5 до 17 этажей – намечено несколько строительных площадок. Коммерческое многоэтажное жилищное строительство на территории Сходни прикрывается интересами обманутых дольщиков и жильцов ветхого фонда, то есть используется та самая лазейка, которую застройщикам предоставляют областные власти. В итоге тихие кварталы Сходни становятся новыми горячими точками Подмосковья – горожане поднимаются на борьбу за свою Малую Родину, а чиновники, которые должны отстаивать интересы населения, почему-то оказываются по другую сторону баррикад.

Валерия Нодельман

"