Posted 28 апреля 2012,, 09:52

Published 28 апреля 2012,, 09:52

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

За «откаты» с общественных туалетов осужден замглавы департамента ЖКХ Москвы

28 апреля 2012, 09:52
За «откаты» с общественных туалетов осужден замглавы департамента ЖКХ Москвы

В получении «откатов» на общую сумму в 40,5 млн рублей и пособничестве в совершении преступления обвиняется замглавы департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Сергей Демин, сообщается на сайте на сайте СК РФ. Как отмечается в сообщении, следственный комитет РФ по городу Москве завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы.

«По версии следствия, с января по октябрь 2010 года Демин, на момент совершения преступлений занимавший должность руководителя государственного бюджетного учреждения «Жилищник», совместно со своим знакомым – руководителем «Дирекции заказчика по сантехническим работам «Сантехработ» Сергеем Федосовым получал от подрядных организаций, осуществлявших в Москве обслуживание общественных туалетов, «откаты» за подписание актов выполненных работ по госконтрактам», – говорится в сообщении.

Как было отмечено, сумма взятки была фиксированной - 500 тыс. рублей с каждого контракта. Таким образом, делает вывод следствие, обвиняемые незаконно получили 40,5 млн рублей.

Демина задержали 13 октября 2010 года сотрудники ФСБ России в момент получения «отката». Чиновник находился в своем служебном кабинете и принял 500 тыс. рублей от Федосова, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Отмечается, что следователи обладают достаточным количеством доказательств, поэтому уголовное дело в отношении Демина было передано для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи для рассмотрения в суд.

18 апреля 2012 года Федосов был приговорен к пяти годам лишения свободы условно со штрафом в 500 тыс. рублей и лишением права занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных функций, сроком на пять лет.

Отмечается, что уголовное дело в отношении Федосова было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке.

Т.

"