Posted 28 апреля 2010,, 15:19

Published 28 апреля 2010,, 15:19

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Представители Кадырова отрицают причастность президента Чечни к убийству в Вене

28 апреля 2010, 15:19
Представители Кадырова отрицают причастность президента Чечни к убийству в Вене

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов сегодня объявил, что Рамзан Кадыров непричастен к похищению и убийству на территории Австрии чеченского беженца Умара Исраилова. Отметим, что накануне вечером прокуратура Австрии заявила, что Кадыров организовал похищение Исраилова, в ходе которого тот был застрелен.

«Я могу со всей ответственностью заявить, что Рамзан Ахматович Кадыров ни прямо ни косвенно никогда никому не поручал совершать каких-либо противоправных действий в отношении Исраилова», - цитирует Каримова «Эхо Москвы».

Во вторник вечером представители австрийской прокуратуры заявили, что Рамзан Кадыров причастен к похищению и убийству своего бывшего телохранителя Умара Исраилова. Австрийские следователи пришли к выводу, что Кадыров отдал приказ о похищении Исраилова в Вене, передает AP. По данным прокуратуры, Исраилов был убит, потому что его похищение пошло «не по плану».

Умар Исраилов в прошлом был боевиком, действующим против войск РФ на территории Чечни. Затем он стал телохранителем президента Чечни Рамзана Кадырова. Три года назад Исраилов бежал в Австрию. В своих интервью он критиковал президента Чечни и заявлял, что Рамзан Кадыров ответственен за ряд преступлений на территории республики.

13 января прошлого года Умар Исраилов был застрелен на одной из улиц Вены. По подозрению в причастности к этому преступлению был задержан некто Отто Кальтенбруннер. Правоохранительные органы Австрии говорят, что у них пока нет доказательств того, что убийство было политическим. Однако правозащитники считают, что Исраилова убили за его критику в адрес Рамзана Кадырова.

Пресс-секретарь прокуратуры Австрии Герхард Ярош накануне вечером заявил, что по подозрению в убийстве Исраилова в Вене были задержаны трое чеченцев. Ярош подтвердил, что по итогам следствия «власти предполагают, что за убийством Исраилова может стоять Кадыров». Кроме того, прокуратура убеждена, что президент Чечни был главным организатором похищения Исраилова. Ярош добавил, что в ближайшее время прокуратура Австрии решит вопрос о выдвижении обвинений.

Напомним, два дня назад прокуратура Австрии обвинила в причастности к убийству Умара Исраилова советника президента Чечни Шаа Турлаева. По данным прокуратуры, следователи выявили связь между Турлаевым и задержанным Отто Кальтенбруннером.

"