Posted 28 апреля 2010,, 12:31

Published 28 апреля 2010,, 12:31

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Лужков стал богаче на 500 тысяч за счет Жириновского

28 апреля 2010, 12:31
Лужков стал богаче на 500 тысяч за счет Жириновского
Сюжет
Суды

Сегодня Савеловский суд Москвы постановил взыскать с лидера ЛДПР Владимира Жириновского 1 млн. рублей в пользу мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства. Таким образом, суд удовлетворил иск столичного градоначальника о компенсации морального вреда.

По решению суда, Жириновский заплатит 500 тысяч рублей непосредственно Лужкову и еще столько же перечислит правительству города. Вместе с тем суд отклонил требования Лужкова к ВГТРК об опровержении высказываний Жириновского, сделанных в эфире телеканала, передает РИА Новости.

Напомним, Лужков и московское правительство подали на Жириновского в суд в связи с заявлениями лидера ЛДПР о коррумпированности столичной администрации. Такие заявления были сделаны политиком в эфире телеканала «Вести» 24 и 25 октября 2009 года.

Жириновский тогда заявил, что правительство Москвы является источником коррупции и тормозом для всей страны. Жириновский назвал в столичное правительство «московской мафией» и заявил, что все проблемы Москвы связаны с одним человеком – Юрием Лужковым.

Отметим, что совсем недавно - 20 апреля - Жириновский разразился очередной тирадой в адрес Лужкова и столичной администрации. Во время выступления в Госдуме премьер-министра РФ Владимира Путина, Жириновский снова обвинил столичные власти в коррумпированности. Он сказал, что «центр коррупции» находится именно в столице. В этой связи Жириновский предложил «полностью убрать правительство Москвы, а мэра Лужкова по недоверию отстранить от занимаемой должности».

Кроме того, Жириновский обвинил мэра Москвы Юрия Лужкова в уничтожении памятников культуры. «Что такое гостиница «Россия»? Кому передали контрольный пакет на строительство гостиницы «России» и всех московских гостиниц? Лаудеру, президенту Всемирного еврейского конгресса. Под этой территорией у нас находятся секретные объекты, рядом Кремль. Вы кому отдаете все секреты страны»? - заявил Владимир Жириновский.

Владимир Путин воспринял обвинения Жириновского в адрес Лужкова и московских властей с некоторой иронией. «Коллеги здесь критиковали очень сильно Москву. Было высказано, что это очень коррумпированное московское правительство, что они все растащили. А потом Владимир Вольфович сказал, что Лужков хочет отдать за границу самые жирные куски. Чего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Можете себе такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границу? Я думаю, что Владимир Вольфович заблуждается», - сказал премьер-министр с улыбкой.

Однако на следующий день префект САО Москвы, министр правительства столицы Олег Митволь подал на Жириновского иск в суд, в связи с его обвинениями в адрес властей Москвы. Митволь считает, что Жириновский обвинил его лично в коррупции, поскольку назвал мошенниками всех членов правительства Москвы без исключения.

"