Posted 28 апреля 2010,, 11:16

Published 28 апреля 2010,, 11:16

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Студент-мошенник прятал улику в домике своей собаки

28 апреля 2010, 11:16
Студент-мошенник прятал улику в домике своей собаки

В Иркутске задержан 20-летний студент Байкальского государственного университета экономики и права, подозреваемый в совершении мошеннических действий в интернете.

Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Иркутской области, по предварительным оценкам, от действий студента пострадали несколько десятков человек из Москвы, Самары, Новосибирска, Иркутска, Хабаровска, Владивостока и других городов России.

Как выяснилось, студент занимался реализацией несуществующих мобильных телефонов и цифровой техники через один из сетевых аукционов и через специально созданный сайт. В частности, на своих страничках подозреваемый предлагал приобрести по низким ценам мобильные телефоны Apple Iphone. Для работы с каждым клиентом, дабы не вызывать подозрений, Александр заводил отдельный почтовый ящик и убеждал покупателей в наличии у него подлинного товара. Когда человек соглашался на покупку, студент, требуя деньги вперед, тут же оформлял фиктивный договор купли-продажи и выставлял счет на свое имя в одном из московских банков Практически никто из потерпевших не догадывался, что счет принадлежит Александру из Иркутска, ведь у данного банка есть филиал и в этом городе.

Для особо осторожных, кто соглашался оплатить товар только при подтверждении документов об его отправке, он оформлял на их имя заказ в одном из реальных интернет-магазинов китайских телефонов, но только наложенным платежом. В результате покупатели платили за дешевую подделку дважды: сначала интернет-мошеннику (от 7 до 15 тысяч рублей), а затем еще раз при получении посылки уже реальному отправителю. Убедиться в том, что изделие не более, чем дешевый контрафакт, можно было лишь после оплаты и вскрытия посылки.

Кроме того, в последние дни своей преступной деятельности Александр стал предлагать к продаже дорогостоящие спортивные автомобили, которые он фотографировал на площадке рядом с собственным домом. Один из автовладельцев, сосед Александра, был очень удивлен, когда случайно обнаружил на сайте drom.ru объявление о продаже собственной машины, продать которую ему и в голову не приходило.

Как отмечают в отделе «К», юноша постоянно совершенствовал свои навыки и применял незаурядные меры конспирации своей преступной деятельности.

Когда материалы для возбуждения уголовного дела были собраны, оперативники прибыли в квартиру студента для проведения обыска. После длительных и настойчивых звонков дверь все же открыли. Подозреваемый сначала недоумевал о цели визита правоохранительных органов, но позже выдал одно из важных доказательств — личный ноутбук. Выяснилось, что, заподозрив неладное, Александр спрятал компьютер в матерчатый домик своей домашней собаки.

Сейчас по данному факту следственными органами УВД по Иркутску возбуждено пять уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса РФ — «мошенничество».

"