Posted 28 апреля 2010,, 11:01

Published 28 апреля 2010,, 11:01

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Маэстро Гергиев – обладатель Glashutte Original Music Festival Prize 2010

Маэстро Гергиев – обладатель Glashutte Original Music Festival Prize 2010

28 апреля 2010, 11:01
Маэстро Гергиев – обладатель Glashutte Original Music Festival Prize 2010

Интендант Дрезденского музыкального фестиваля выдающийся виолончелист Ян Фоглер и глава немецкого часового концерна Glashutter Uhrenbetrieb, Гюнтер Вигланд объявили о присуждении Валерию Гергиеву премии Glashutte Original Music Festival Prize 2010 за поддержку молодых талантливых музыкантов, информирует пресс-служба Мариинского театра.

Ранее обладателями этой уважаемой европейской премии, учрежденной в 2004 году, становились дирижер Курт Мазур, хореограф Джон Ноймайер, скрипач Гидон Кремер и меццо-сопрано Криста Людвиг.

«Меня многое связывает с Дрезденом; именно в этом городе я в свое время сделал одни из очень важных для меня первых шагом в моей музыкальной карьере, – заявил российский дирижер. – Безусловно, для меня большая честь оказаться в одном ряду с лауреатами премии прошлых лет».

Маэстро Гергиев уже объявил о своем решении передать премию на развитие Международного конкурса имени Чайковского – одного из крупнейших музыкальных конкурсов в мире. В 2010 году министр культуры России Александр Авдеев назначил Валерия Гергиева председателем оргкомитета конкурса имени Чайковского.

Церемония вручения премии, размер которой составляет 25000 евро, состоится 25 мая, во время Дрезденского музыкального фестиваля, который пройдет в этом году с 19 мая по 6 июня и будет посвящен русской музыке. У нынешнего фестиваля есть также второе название – «Русландия».

«Фестиваль, призванный отметить двадцатилетие падения «железного занавеса», исследует геополитический феномен Дрездена как города, в течение многих лет находившегося на границе капиталистического лагеря и стран социализма, что обусловило его культурную политику, – рассказывает Ян Фоглер. – Годовщина – прекрасный повод переосмыслить наше отношение к русскому музыкальному наследию и обратить внимание на наиболее ярких современных интерпретаторов русской музыки».

25 мая в рамках этого фестиваля в концертном зале Kulturpalast выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и известная французская пианистка Элен Гримо. В программе вечера – увертюра к опере Вагнера «Тангейзер», Шестая симфония Чайковского и Фортепианный концерт Равеля.

"