Posted 28 апреля 2010,, 11:00

Published 28 апреля 2010,, 11:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

В Свердловском театре драмы пройдет неделя, посвященная 65-летию Великой Победы

28 апреля 2010, 11:00
В Свердловском театре драмы пройдет неделя, посвященная 65-летию Великой Победы

В Свердловском государственном академическом театр драмы 4, 5, 6 и 8 мая пройдут премьерные показы драмы «Вдовий пароход», а 7 мая на благотворительный спектакль соберутся ветераны Великой Отечественной, сообщает пресс-служба театра.

Пьеса «Вдовий пароход» создана Ириной Грековой в соавторстве с известным кинорежиссером Павлом Лунгиным по мотивам повести, написанной ею же в 1981 году. Действие не выходит за пределы коммунальной квартиры, под крышей которой собрались пять очень разных женщин, судьбу которых перепахала война.

Режиссер спектакля, лауреат премии им. М. Царева Андрей Русинов намерено избрал площадкой для спектакля малую сцену театра. «Ее камерность позволит зрителю максимально глубоко окунуться в атмосферу «общего житья», стать не со-зерцателем, а со-участником всего происходящего. А для нас всех это очень важно», – говорит он.

«Мы хотим, чтобы все в театре было проникнуто атмосферой того времени. Этому поможет и оформление фойе, где будет создан своего рода коридор коммунальной квартиры с обоями из фотографий тех лет, старыми афишами, расписанием дежурства по коммуналке. Будут звучать знакомые всем песни, а на премьерных показах для зрителей будет приготовлено традиционное для коммуналки угощение – фронтовая «сотка» и пироги», - рассказал директор театра Юрий Махлин.

"