Posted 27 апреля 2010,, 20:00

Published 27 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

В начале мая в Москве будет как в Турции

27 апреля 2010, 20:00
В начале мая в Москве будет как в Турции

С приходом майских праздников подмосковные дачники вполне могут ждать милости от природы. В столице и области здорово потеплеет, правда, до этого погода еще успеет продемонстрировать нам свой крутой нрав: в последние дни апреля температура воздуха будет повышаться довольно медленно, а солнце – перемежаться с кратковременными, но подчас сильными дождями. Такой вызывающий противоречивые чувства прогноз озвучили «НИ» в метеоцентре «Фобос».

«В самом конце апреля в столичном регионе ожидается неустойчивая погода, – констатирует ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. – Ожидаются частые кратковременные дожди, а колебания температуры будут оставаться в пределах климатической нормы. По северу европейской территории страны смещается атлантический циклон. С ним связан фронтальный раздел, который уже в среду, 28 апреля, принесет нам ливневые дожди и даже грозы». При этом, по данным собеседника «НИ», температура воздуха повысится. Днем в среду будет 11–13 градусов выше нуля. В четверг погода ненадолго стабилизируется, поскольку Москва и Подмосковье окажутся под воздействием небольшого гребня антициклона. Ночью ожидается 3–8 градусов, а днем – 11–16. Последняя ночь апреля будет немного прохладнее – 1–6 выше нуля, днем же воздух прогреется до плюс 15 градусов. Вероятность кратковременных дождей сохранится. «Осадки эти, правда, будут связаны с влиянием теплого атмосферного фронта, который создаст предпосылки для мощного потепления на Первомай», – обнадеживает москвичей Леонид Старков.

В первые праздничные дни погода действительно не подкачает. Север европейской территории России займет атлантический циклон с центром в районе Карелии, а юг окажется в области высокого атмосферного давления. «Столичный регион будет находиться как раз на границе этих атмосферных вихрей в теплой воздушной массе, – прогнозирует метеоролог. – Погода ожидается неустойчивая, с кратковременными дождями, но теплая. Минимальная температура ночью составит 5–10 градусов, а максимальная днем – 17–22». Такая погода, скорее всего, сохранится числа до 5-го, в отдельные дни столбики термометров смогут дотянуться даже до 25-градусной отметки. После этого, однако, температура ненадолго понизится, а в конце первой декады мая вновь начнет повышаться.

"