Posted 28 апреля 2008,, 16:58

Published 28 апреля 2008,, 16:58

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Радоница объявлена выходным днем в Смоленской области

28 апреля 2008, 16:58
Радоница объявлена выходным днем в Смоленской области

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев в связи с многочисленными обращениями трудовых коллективов подписал распоряжение администрации области «О переносе рабочего дня». Органам исполнительной власти Смоленской области, органам местного самоуправления муниципальных образований, руководителям предприятий, учреждений и организаций рекомендовано перенести рабочий день 6 мая 2008 года (День поминовения) на субботу 17 мая 2008 года, сообщает Регнум.

Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу во вторник после пасхальной недели. В этот день служится заупокойная служба и верующие посещают кладбище – помолиться об усопших, чтобы пасхальная радость передалась и им.

Посещать кладбища на Пасху стали только в советское время, когда храмы были закрыты. Люди, испытывающие потребность собраться, разделить радость, не могли пойти в храмы, которые были закрыты, и шли на кладбище на Пасху вместо того, чтобы пойти через неделю. Кладбище как бы заменило посещение храма. А сейчас, когда храмы открыты, эта традиция советского времени не может быть оправдана, нужно восстановить церковную традицию: быть в храме в день Пасхи и встретить радостный праздник, а на Радоницу отправиться на кладбище.

Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия, передает РИА «Новости». Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего: это, говоря современным языком – новодел, т.к., например, фотография появилась немногим более ста лет назад: значит, и традиция эта новая.

Что касается поминовения усопших спиртным: любая пьянка недопустима. Усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка.

"