Posted 27 апреля 2008,, 20:00

Published 27 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Отделить слезы от радости

Отделить слезы от радости

27 апреля 2008, 20:00
С неожиданной инициативой выступили ульяновские власти. Чиновники предложили отметить грядущий День Победы в два захода: 8 мая воздать почести ветеранам и возложить цветы к Вечному огню, а уже весь следующий день посвятить массовым гуляньям. Таким образом, скорбь и радость будут отделены друг от друга. Идея не понрави

В подобном формате День Победы будет отмечаться в Ульяновске впервые. Местные чиновники уверены, что двухдневное празднование – это прекрасное ноу-хау. «По старой русской доброй традиции мы сначала плачем, а потом празднуем: 8 мая ветераны возложат цветы, как это было раньше, потом поедут на большой торжественный концерт. А 9 мая мы празднуем победу», – рассказал «Новым Известиям» представитель областного департамента культуры Олег Мельничук.

Далеко не всем горожанам подобное предложение пришлось по душе. Получается, говорят ульяновцы, что 8 мая ветеранов Великой Отечественной войны соберут в каком-нибудь зале, раздадут им по гвоздике и отправят по домам, а на следующий день улицы города, как водится, заполонят нетрезвые подростки. У ветеранов возникает резонный вопрос: а чей, собственно, это будет праздник?

К тому же День Победы должен отмечаться исключительно 9 мая, считают раздосадованные ветераны. «Это исторический праздник, самый главный в нашей стране. Не надо делить его на несколько дней – начиная с 1945 года, мы отмечаем его 9 мая, это уже традиция. А отделить скорбь от радости в этот день просто невозможно. В этом весь смысл Дня Победы», – сказал «НИ» ветеран Великой Отечественной войны Борис Крюченков.

Председатель совета ветеранов Железнодорожного района Ульяновска Дмитрий Смалюга, на счету которого тринадцать сбитых в войну вражеских самолетов, считает, что нарушение традиции на самом деле ни к чему хорошему не приведет. «В этот раз нас почему-то соберут отдельно от всего народа, а ведь это общий праздник, – с горечью констатирует ветеран. – Обычно в этот день мы все вместе, а что будет сейчас – даже предположить трудно».

Многие ульяновские ветераны признаются – создается стойкое впечатление, будто чиновники хотят поскорее от них отделаться, выполнив необходимый ритуал. Впрочем, у авторов праздничной новации уже нашлись и сторонники. «У ветеранов – свои песни, а нынешнее поколение уже совсем другое, – говорит заместитель секретаря региональной Общественной палаты Константин Долинин. – В идее развести праздник на два дня есть здравый смысл, ведь мы же понимаем, что легендарная «Катюша» вперемешку с песнями «Дискотеки Аварии» будет больно резать стариков по сердцу».

«Родина-мать» рекламировала скидки в магазине

Громкий скандал разразился в Омске накануне Дня Победы. Один из местных магазинов, торгующих домашней утварью, начал распространять рекламные листовки, которые привели в шок ветеранов войны и тружеников тыла. Дело в том, что листовки, сообщающие о сезоне скидок в магазине, были очень похожи на знаменитый плакат художника Тоидзе «Родина-мать зовет!», созданный в 1941 году. Вместо известного лозунга в рекламе был использован слоган «Халява прет».

В омское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) посыпались жалобы. «Это надругательство над всеми погибшими в Великой Отечественной войне, над всеми ветеранами, ныне живущими, над тружениками тыла, – писала в своем обращении жительница Омска. – Под этим лозунгом «Родина-мать зовет!» народ шел защищать свою Родину. А теперь, исказив лозунг, зазывают в магазин. Неужели у этих людей нет ни стыда, ни совести, нет никакого чувства патриотизма, уважения к своему народу?».

В отношении магазина было возбуждено дело об административном правонарушении. Проведенная экспертиза показала, что в рекламе использовано грубое жаргонное выражение, не соответствующее нормам современного русского литературного языка. На заседании комиссии УФАС представитель рекламодателя принес свои извинения ветеранам. Тем не менее, магазин был оштрафован на 10 тыс. рублей.


По материалам ИА «Новый регион»

"