Posted 28 марта 2022,, 14:38

Published 28 марта 2022,, 14:38

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

Безработные россияне смогут бесплатно освоить новую IT-специальность

Безработные россияне смогут бесплатно освоить новую IT-специальность

28 марта 2022, 14:38
Фото: Фото: 1MI
Инвалиды и россияне, стоящие на учете по безработице в центрах занятости, смогут бесплатно освоить новую специальность в сфере IT. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

Для остальных категорий граждан предусмотрена скидка на обучение в размере 50% и 75% от его стоимости.

Скидку в размере 75% на обучение могут получить родители с детьми до трех лет, у которых зарплата ниже средней по региону. На такую же компенсацию могут претендовать безработные, которые не стоят в центрах занятости.

На скидку в 50% могут рассчитывать россияне с зарплатой выше среднего уровня, а также студенты и бюджетники, чьи доходы ниже средних по региону.

Для старшеклассников в ближайшее время предлагают запустить программу обучения программированию. Пройти эти курсы можно будет как очно, так и онлайн.

Напомним, что ранее эксперты прогнозировали рост безработицы в стране на фоне ухода с российского рынка зарубежных компаний. В Минтруде не видят такой проблемы. Массовых сокращений в стране не ожидается. Под увольнение в ближайшее время попадут 50 тысяч сотрудников. При этом число открытых вакансий сегодня втрое больше числа сотрудников без работы.

"