Posted 28 марта 2018,, 10:38

Published 28 марта 2018,, 10:38

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Охранник «Зимней вишни» отрицает свою вину за невключённую пожарную сигнализацию

Охранник «Зимней вишни» отрицает свою вину за невключённую пожарную сигнализацию

28 марта 2018, 10:38
Фото: НТВ
Охранник кемеровского торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня" Сергей Антюшин заявил, что не считает себя виновным, поскольку пожарная сигнализация была неисправна, пишет «Интерфакс».
Сюжет
Суды

Антюшин отметил, что 19 марта он писал рапорт о неисправной сигнализации руководству ТРЦ, «технический директор был в курсе». Он добавил, что во время пожара звонил в службу 112 и своему руководителю.

Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что автоматическая пожарная сигнализация в ТРЦ не работала с 19 марта. Кроме того сообщалось, что исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник.

Всего по факту пожара задержаны и допрошены пятеро подозреваемых. Возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ) и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ).

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошёл 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 64 человека, без вести пропавших – нет.

"