Posted 28 марта 2018,, 04:14

Published 28 марта 2018,, 04:14

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Кабмин не поддержал законопроект о легализации ЧВК

Кабмин не поддержал законопроект о легализации ЧВК

28 марта 2018, 04:14
Правительство сочло, что законопроект о легализации деятельности частных военных компаний (ЧВК), который разработали депутаты "Справедливой России", противоречит российской Конституции.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Законопроект вносился в Госдуму фракцией "Справедливая Россия" трижды - в 2014, 2015 и в 2016 годах, однако был отправлен на получение отзыва правительства РФ только в этом году, на фоне сообщений о массовой гибели российских наемников в Сирии.

Документ, в частности, регламентирует само понятие "ЧВК". По определению авторов, это «организация, специально учрежденная для выполнения и оказания на возмездной договорной основе военных и военно-охранных работ и услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию».

Согласно проекту закона, в ЧВК разрешается работать россиянам старше 21 года, годным "к выполнению и оказанию военных и военно-охранных работ и услуг". При этом документом был предусмотрен запрет для ЧВК устраивать революции и насильственно изгонять местное население.

В Кабмине сочли, что положения законопроекта противоречат части 5 статьи 13 Конституции РФ, согласно которой запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на создание вооруженных формирований. Кроме того, в правительстве отметили, что согласно статье 71 Конституции РФ, вопросы обороны и безопасности, войны и мира, внешней политики и международных отношений РФ находятся в ведении Российской Федерации.

"