Posted 28 марта 2017,, 18:51

Published 28 марта 2017,, 18:51

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Сухпаек поневоле. Что происходит с задержанными на Тверской

Сухпаек поневоле. Что происходит с задержанными на Тверской

28 марта 2017, 18:51
Наивно было ожидать, что воскресная прогулка по Тверской закончится для москвичей вечерним чаем в кафе, а не сухпайком в ОВД.Когда счет задержанных пошел на сотни, а потом и перевалил за тысячу , в соцсетях, например, стало не до смеха.

Известные блогеры и просто бывалые люди, после акций протеста не однажды ночевавшие в ОВД, бросили клич – собирать воду, еду и развозить по местам задержания. Блогер Дмитрий Зелинский выставил список ОВД, краткую инструкцию, к кому обращаться, через кого передавать посылки и как не нарваться на отказ. «ВКОНТАКТЕ» и «Одноклассниках» практически до утра понедельника группы родителей и добровольцев отчитывались: передано 50 бутылок воды, 5 кг сушек, 100 бутербродов, сигареты, конфеты, яблоки… И так -почти по каждому ОВД.

Наверное, этого не хватало и кто-то действительно остался голодным. Но, во-первых, домашнего ужина никто и не обещал. Во-вторых, правозащитники так оперативно нагрянули к задержанным и так громко возмущались: «тамжедети», что в большинстве ОВД тут же предоставили людям сухпайки. Правда, без минералки и с просроченным сроком годности, как рассказал «МК» политический и общественный активист Александр Брусенцев, но в целом печенье и галеты были съедобны. Запивали водой из-под крана. Пригодились и коробки из-под пайков – их расстилали на полу, чтобы подремать в переполненной камере. Большинство подростков, впервые узнавшие, чем пахнет тюрьма, воспринимали неудобства как еще одно - после винтажа на Тверской –забавное приключение. Однако первый зампред ОНК Москвы Ева Меркачёва, посетив задержанных москвичей, нашла, что они жестоко страдают. По ее данным, против арестантов применены пытки холодом, голодом и лишением сна. Об этом же на своей странице в Facebook заявил юрист Владимир Осечкин, составивший соответствующее заявление в адрес властей.

Согласно опубликованной на сайте Gulagu.net информации, Меркачёва выявила массу грубейших нарушений прав человека и требований Европейской конвенции, главным из которых стали фактические пытки арестантов, которые лишены полноценного сна и питания.

К пяти утра фактически всех малолеток выпустили в объятия родителей.

«Саша выбежал очень возбужденным, что-то рассказывал, перескакивая с одного на другое. Мы с отцом спрашивали: тебя не били? Не угрожали? Он: «ну что ты! У нас все-таки правовое государство. Нас же много было». Сейчас спит, вторые сутки не можем добудиться», - делится впечатлениями «ВКонтакте» Елена Ващенко».

Писатель Елизавета Александровна Зорина, также задержанная в воскресенье на Тверской за фото гуляющих, остается в ОВД Метрогородок и продолжает свой «репортаж на волю». Особого восторга по поводу правового госудрства не испытывает: « В автозаке нас было 24 человека. 5 несовершеннолетних, основная масса студенты». Многие попали случайно. И теперь будут знать: их могут схватить и продержать в отделении до утра. Полицейским раздали распечатанные протоколы, в которых для каждого задержанного было написано одно и то же — и для меня, участвовавшей в митинге, и для Мильтиадиса, который просто покурить вышел. Сотрудники, разделившись на «добрых полицейских» и «злых полицейских», начали обработку. Одних запугивали отчислением из института, судами, арестом на двое суток. Других убеждали быстро подписать «ничего не значащую» бумагу и пойти домой спать. Те, кто это сделал, по сути, оклеветали самих себя.»

Что поделаешь, «онижедети». Не у всех получается возврослеть после первой прогулки по Тверской...

Сегодня порядка трех десятков человек отправили по решению судов отбывать административные аресты.

Почти все административные дела задержанных на акции рассматривает Тверской суд. Это делается в страшной спешке, — рассказала «Эху Москвы"» активист Полина Немировская. По ее словам, судья зачитывает одно и то же постановление слово в слово, меняя только фамилии. Почти всех арестовывают на сроки от одних до 15 суток. Некоторым выписывают штрафы от 500 до 1000 рублей. При этом, уже прошло более 48 часов с момента задержания, по истечении которых по закону их должны освободить, если в отношении них не была избрана мера пресечения. Однако, адвокаты и правозащитники сообщают о ряде нарушений. Так, людей, доставленных в ОВД «Метрогородок» продержали в автозаке возле участка мирового судьи Мещанского района. «Полиции предъявлены копии протоколов и рапортов с конкретным указанием времени. В ответ двери автобусов захлопнулись, причин продолжения удержания людей не называют, продолжают держать в заключении», — рассказала адвокат Мила Геранина

К вечеру задержанных, по которым еще не принято решение суда, отпустили под обязательство явиться завтра.

Между тем Григорий Явлинский от имени партии "Яблоко" потребовал отпустить всех задержанных 26 марта.

"Политический смысл и эффективность таких протестов — отдельный вопрос и его сейчас даже не стоит обсуждать. Сегодня главное — прекратить страдания людей. Мы требуем отпустить задержанных 26 марта россиян.Наша партия со вчерашнего дня оказывает помощь задержанным, её координируют член регионального совета московского отделения «ЯБЛОКА» Андрей Бабушкин. Если вам или вашим близким нужна помощь, или у вас есть информация о незаконно схваченном и удерживаемом человеке, звоните в общественную приемную московского «ЯБЛОКА» юристу Борису Маматову по номеру 8 (925) 713-78-99 или 8 (495) 532-30-14." - сказано в обращении Явлинского.

"