Posted 28 марта 2017,, 12:30

Published 28 марта 2017,, 12:30

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Россия признана одной из самых читающих стран мира

Россия признана одной из самых читающих стран мира

28 марта 2017, 12:30
Фото: https://pixabay.com
Россия наряду с Китаем и Испанией вошла в тройку самых читающих стран мира, заняв второе место в мировом рейтинге исследовательской компании GfK.
Сюжет
Книги

Родина Достоевского, Толстого и Бродского стала одной из самых читающих стран мира. Возможно, несколько десятилетий назад подобная новость не смогла бы удивить даже самого непросвещенного человека, но сегодня – это, кажется, что-то из разряда фантастики. Многочисленные реформы образования, развитие интернет-культуры, которая предполагает лишь бесконечный скроллинг ленты в поисках мемов, и предпочтение пиратским фильмам взамен книги поспособствовали уменьшению популярности чтения.

Например, недавно совет по культуре московского патриархата выложил в Сеть видео, где молодые люди не могут ответить на простейшие вопросы по истории русской культуры. Однако стоит отметить, что студентка МГУ Наталья Командина, также принявшая участие в этом опросе, обвинила создателей видео в монтаже: они вырезали правильные ответы, а вместо них вставляли кадры с «мычанием». Посмотреть видео и прочитать подробнее про разбирательства можно здесь.

Тем не менее, ролик распространился по социальным сетям, став вирусным. Встал вопрос: действительно ли россияне совсем не читают книги, а «клиповое мышление» не позволяет запомнить даже самые элементарные вещи из прочитанного когда-то в школе произведения?

Исследовательская компании GfK развеяла все сомнения. По их данным, доля читающих россиян растет в последние годы. Так в 2010 году таких было только 47 %. Из них 20 % читали «ежедневно или почти каждый день». В 2016 году о привычке читать ежедневно заявили уже 30 % россиян.

В нынешнем же году 59 % опрошенных россиян заявили, что читают ежедневно или хотя бы раз в неделю. Не читают всего 6 % респондентов из России, говорится в исследовании.

В Китае доля читателей составляет 70 % населения, в Испании — 57%. В целом по миру доля тех, кто открывает книгу раз в неделю, составляет 50,7 %, показал онлайн-опрос, проведенный компанией среди 22 тысяч человек в 17 странах мира.

Генеральный директор книжной сети «Буквоед» Денис Котов отметил, что в среднем россияне читают книги 9 минут в день, около часа сидят в интернете и два часа смотрят телевизор.

Хотя по данным РБК, реальные продажи книг в России продолжают падать, но уже не так быстро как раньше, теперь есть уверенность в том, что россияне все-таки читают, причем, судя по данным GfK, довольно много. Вероятно, они отдают предпочтение онлайн версиям книг по причине дороговизны печатной продукции.

"