Posted 28 марта 2017,, 08:00

Published 28 марта 2017,, 08:00

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Росгвардию снабдят беспилотниками для наблюдения за митингами

Росгвардию снабдят беспилотниками для наблюдения за митингами

28 марта 2017, 08:00
Фото: rosgvard.ru
Росгвардия будет следить за ходом массовых акций при помощи беспилотников. Об этом сообщил заместитель главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Олег Борукаев.

«В настоящее время развивается беспилотная техника и комплексы воздушного наблюдения для того, чтобы осуществлять мониторинг обстановки в местах проведения массовых акций», – рассказал Борукаев в эфире НТВ.

Борукаев также опроверг факт создания специальных подразделений для пресечения митингов:

«Ничего не изменилось, никаких новых подразделений в войсках национальной гвардии не появилось».

Генерал-лейтенант сообщил, что на протестные акции сотрудники ведомства надевают повседневную форму одежды, чтобы незамеченными предотвратить провокацию или террористический акт.

Борукаев заявил, что основной акцент в ходе технического переоснащения Росгвардии будет сделан на специальном оружии нелетального воздействия на человека. По его словам, это связано с тем, что в некоторых ситуациях применение боевого оружия "не просто нецелесообразно, а невозможно", но, тем не менее, для ряда задач нужны «особые средства».

Напомним, что 26 марта в нескольких городах России прошли акции протеста против коррупции. По словам очевидцев, полиция при задержании участников митинга применяла дубинки. Поводом для митингов послужил фильм "Он вам не Димон" Алексея Навального совместно с Фондом борьбы с коррупцией.

"