Posted 28 марта 2017,, 14:27

Published 28 марта 2017,, 14:27

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Президента РАН выберут 27 сентября

Президента РАН выберут 27 сентября

28 марта 2017, 14:27
Выборы президента Российской Академии наук (РАН) состоятся 27 сентября 2017 года. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Академии Валерий Козлов.

Козлов отметил, что он не планирует баллотироваться на этот пост.

"Пока нет. Да и слово "пока", наверное, можно убрать: моя задача - простая и ясная, и поэтому, что же, я спокойно на все эти вопросы смотрю", - сказал Козлов, отвечая на вопрос о готовности участвовать в выборах, сообщает "Интерфакс".

Более того, Козлов заявил, что бывший президент РАН Владимир Фортов будет переведен на должность советника Российской академии наук , а сейчас он остается директором Объединенного института высоких температур, хотя срок его полномочий истекает 31 декабря.

"Сегодня мы поприветствовали Владимира Евгеньевича, как бывшего президента РАН, на чью долю выпало очень трудное время в Академии наук. И тогда уж лучше я скажу: президиум, стоя, поприветствовал Владимира Евгеньевича и выразил тем самым благодарность ему за те усилия по поддержке академической науки, которые он в это дело вложил", - рассказал Валерий Козлов на сегодняшней пресс-конференции.

Напомним, что на прошлой неделе президент РАН Владимир Фортов был освобожден от должности по его просьбе. Указом Медведева исполняющим обязанности президента РАН был назначен вице-президент Валерий Козлов.

"