Posted 28 марта 2017,, 05:37

Published 28 марта 2017,, 05:37

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Избитый на митинге полицейский оказался свидетелем по «болотному делу»

Избитый на митинге полицейский оказался свидетелем по «болотному делу»

28 марта 2017, 05:37
Фото: Кадр из видео
Московский полицейский, пострадавший на антикоррупционном митинге, оказался свидетелем по «болотному делу». Тогда суд признал активиста Ивана Непомнящих виновным в «применении силы» к представителям правопорядка.

Как сообщает The Village, командир отделения 2-го полицейского оперативного полка полиции ГУ МВД России по Москве Евгений Гаврилов ранее упоминался в СМИ в связи с одним из процессов по «болотному делу», возбужденному после протестов 6 мая 2012 года.

Также портал сравнил фотографии из социальных сетей Евгения Гаврилова и видеозаписи с митинга, запечатлевших избитого омоновца. По мнению издания, на видео и фото один человек.

Адвокат Ольга Динзе, представлявшая интересы активиста Непомнящих, осужденного за нападение на Гаврилова, также признала, что человек с фотографии похож на свидетеля по «болотному делу». Сходство подтвердил еще один адвокат, который предпочел остаться неизвестным.

Кроме того, о сходстве пострадавшего омоновца со свидетелем по делу Непомнящих заявил отец активиста Андрей Непомнящих.

Кроме того, сохранилась публикация портала «Грани.ру», в которой упоминается фамилия Гаврилова: «Евгений Гаврилов, командир отделения 2-го полицейского оперполка, и Виктор Колмаков, старший сержант того же полка, изрядно пострадали на Болотной площади 6 мая 2012 года. Обоих целых семь секунд одной левой избивал 21-летний Иван Непомнящих, ставший теперь очередным обвиняемым по «болотному делу». Напомним, что сейчас доступ к ресурсу «Грани.ру» запрещен.

Ранее сообщалось, что пострадавшего полицейского Гаврилова навестили в больнице председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов и член СПЧ, глава Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов.

«Хороший, скромный парень. Мы поговорили с ним о жизни, семейном положении. Он рассказал, что у него жена, дочь, еще два брата и они все вместе живут с родителями в одной квартире. Я пообещал, что совет будет ходатайствовать о том, чтобы ему помогли с решением жилищного вопроса», - рассказал Федотов.

По данным врачей, Гаврилов в результате удара ногой по голове заработал сотрясение мозга. В СПЧ отметили, что «удар ему был нанесен явно профессиональный, он сразу потерял сознание и упал, хотя был в каске и во всех средствах защиты».

Напомним, что по факту нападения на полицейского было возбуждено уголовное дело.

"