Posted 28 марта 2016,, 14:22

Published 28 марта 2016,, 14:22

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Педофилов в Интернете будут вычислять с помощью специальной программы

28 марта 2016, 14:22
Педофилов в Интернете будут вычислять с помощью специальной программы

Сотрудники Высшей школы экономики вместе с бельгийскими коллегами и голландской полицией создали компьютерную программу, которая способна автоматически вычислять педофилов в интернет-чатах. Об этом сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ. Там добавляют, что данная программа уже используется полицией Амстердама.

Разработкой исходных данных, необходимых для дальнейшего анализа, а также прикладными вопросами занимались эксперты криминальной полиции. Российские специалисты подготовили теоретическую базу поисковой системы.

Для того чтобы определить, есть ли в чате педофил, отбираются все возможные подозрительные слова и словосочетания. Помимо этого в базу включаются все варианты сокращенного написания, варианты с искажениями и ошибками.

А работает программа «Вышки» по следующему принципу: вводится некоторая подборка текстов, в которой ищутся ключевые слова. После этого строится объектно-признаковое описание данных. Исходя из них, видно, какие темы поднимались в каждом сеансе общения между пользователями. Это позволяет эксперту оперативно делать выводы о потенциальной опасности пользователя.

"