Posted 28 марта 2016,, 14:54

Published 28 марта 2016,, 14:54

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Руководство подмосковного вуза подозревается в хищении 70 млн рублей

28 марта 2016, 14:54
Руководство подмосковного вуза подозревается в хищении 70 млн рублей

В отношении ректора одного из вузов подмосковной Балашихи возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных на строительство учебно-образовательного комплекса. Об этом сообщает ГУ МВД России по Московской области.

«В ходе расследования факта хищения бюджетных денежных средств, выделенных на строительство учебно-образовательного комплекса в г. Балашихе, в отношении ректора учебного заведения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий)», - сообщается на сайте ведомства.

Ранее в пресс-службе следственного комитета сообщили, что в 2011 году ректор Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ) заключил государственный контракт, по которому планировалось строительство информационно-консультативного центра, а также учебных аудиторий университета. Полная стоимость проекта составила более 472 млн рублей.

Согласно исполнительным документам, на данный момент все условия контракта выполнены и оплачены в полном объеме. При этом у генерального подрядчика образовалась задолженность перед учебным заведением по выполнению строительно-монтажных работ на общую сумму более 70 миллионов рублей.

По информации правоохранителей, заказчик - Российский государственный аграрный заочный университет - получил заведомо ложную документацию от фирмы-исполнителя. Установлено, что на сегодняшний день указанные работы не выполнены, денежные средства на счете организации отсутствуют. Также установлено, что ректору подмосковного вуза, в свою очередь, было заранее известно, что на момент ее подписания никаких строительных работ не производилось.


"