Posted 28 марта 2016,, 03:59

Published 28 марта 2016,, 03:59

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Boeing  мог потерпеть крушение в Ростове из-за конфликта между пилотами

Boeing мог потерпеть крушение в Ростове из-за конфликта между пилотами

28 марта 2016, 03:59
Boeing мог потерпеть крушение в Ростове из-за конфликта между пилотами
Сюжет
Авиация

Boeing 737 компании Flydubai мог потерпеть крушение в Ростове-на-Дону из-за конфликта, произошедшего в кабине экипажа.

«Коммерсантъ» сообщает, что эксперты расшифровали данные параметрического и речевого самописцев лайнера. Сходя из этой информации, они восстановили картину произошедшего, сказал близкий к расследованию источник.

Заходить на второй круг летчики решили в ручном режиме. Таким образом, при новом наборе высоты пилотам было необходимо самостоятельно задавать тангаж, угол наклона носа самолета, ориентируясь на показания приборов. По мнению экспертов, экипаж не учел специфику поведения Boeing при переходе из режима посадки к набору высоты и самолет вместо плавного набора устремился вверх словно истребитель. Пилоты из-за усталости или отсутствия опыта не распознали самопроизвольный маневр лайнера, а после того, как скорость воздушного судна стала резко падать, в кабине произошел спор.

Главный летчик увеличил режим работы двигателей до взлетного, пытаясь набрать скорость. Напарник же полагал, что необходимо опустить нос самолета. Криками «Стой. Куда? Стоять!» он обращался к коллеге, отклоняя штурвал от себя, чтобы прекратить набор высоты.

Экипаж согласовал свои действия, когда оба пилота ощутили отрицательные перегрузки, но было уже слишком поздно.

Ранее «НИ» писали, что родственники пассажиров «Боинга-737», погибших в результате авиакатастрофы в Ростове-на-Дону, получили первые денежные компенсации от авиакомпании FlyDubai и правительства Ростовской области. Близкие погибших вчера, на девятый день после трагедии, помянули своих родных. Тем временем уже в апреле могут быть озвучены предварительные результаты расшифровки черных ящиков. Российские официальные СМИ публикуют записи переговоров в кабине пилота, из которых следует, что причиной трагедии могла быть усталость или утрата концентрации внимания у командира судна. Специалисты, опрошенные «НИ», эту версию критикуют.

Напомним, что пассажирский Boeing 737-800 компании Flydubai, летевший из Дубая, потерпел крушение в Ростове-на-Дону в 3.42 в субботу. Борт рухнул левее взлетно-посадочной полосы при посадке в условиях плохой видимости.

На борту самолета находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли. Ранее СК рассматривал три основные версии крушения: техническая неисправность, сложные погодные условия, ошибка экипажа.

"