Posted 28 марта 2015,, 12:52

Published 28 марта 2015,, 12:52

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Суд над расстрелявшим семью в Гюмри российским военным пройдет в Армении

28 марта 2015, 12:52
Суд над расстрелявшим семью в Гюмри российским военным пройдет в Армении

Суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, признавшимся в убийстве семи членов семьи в Гюмри, пройдет на территории Армении, заявил в Ереване первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев.

«Россия сделала все возможное, чтобы следствие шло — и оно идет — на территории Армении. Суд планируется на территории Армении, что и просит народ Армении», — сказал Лебедев на совместном заседании профильных комитетов Госдумы и Национального собрания Армении в субботу, пишет INTERFAX.RU.

В ходе расследования убийства было опрошено около 4 тыс. свидетелей и проведено 19 экспертиз, в том числе психологических и баллистических, рассказал Лебедев, который является сопредседателем совместной комиссии по наблюдению за ходом расследования этого преступления.

Кроме того, Лебедев сообщил, что поскольку при задержании у Пермякова было изъято три мобильных телефона, все звонки проверены и уже получены распечатки этих звонков.

Парламентарий напомнил, что сформирован объединенный штаб для расследования этого дела на базе Следственных комитетов Армении и РФ и наследники семьи Аветисян получают объективную информацию от этого штаба, знакомятся с результатами следствия.

Трагедия в городе Гюмри произошла 12 января. Шесть членов семьи Аветисян были обнаружены мертвыми в своем доме. Самый младший из них, полугодовалый Сережа, получил ранение штыком. Мальчик скончался 19 января, в результате острой сердечно-сосудистой, почечной и легочной недостаточности, после того, как ему была сделана сложнейшая операция. По подозрению в совершени этого преступления был задержан российский военнослужащий Валерий Пермяков, который дал признательные показания.

Уголовные дела заведены армянской и российской сторонами. Армения и Россия ведут совместное расследование.

Ю.

"