Posted 28 марта 2014,, 06:33

Published 28 марта 2014,, 06:33

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Незадолго до смерти Музычко предлагали покинуть страну за деньги

28 марта 2014, 06:33
Незадолго до смерти Музычко предлагали покинуть страну за деньги

Лидер «Правого сектора» роман Коваль рассказал, что убитому Александру Музычко предлагали уехать на несколько месяцев из Украины. Предложение поступило от уполномоченной правительства по вопросам антикоррупционной политики Татьяны Черновол по поручению распоряжению врио главы государства Александра Турчинова. Музычко предлагали 20 тысяч долларов, чтобы он уехал за границу Ровны.

Коваль рассказал, что Черновол говорила с националистом в ультимативной форме, объясняя необходимость побега тем, что в глазах ЕС и США Украина не может быть демократической, «пока по улицам с автоматом в руках бегает такой, как Билый», пишет LifeNews.

По его словам, убийство было политическим. Якобы новые власти Украины использовали «Правый сектор», чтобы совершить государственный переворот, а теперь хотят избавиться от всех его участников.

Накануне активисты «правого сектора» осадили здание Верховной рады, требуя отставки главы МВД. По некоторым данным, количество протестующих достигло 2500 тысяч. Практически все были вооружены и скандировали: «Не для того стоял Майдан, чтобы убивали патриотов Украины». Кроме того, протестующие обвинили Авакова в том, что он отдал Крым России.

Объявленный в международный розыск Музычко, против которого в России возбудили уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, украинских правоохранителей на территории Ровенской области. По информации украинского МВД, операцию проводили сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и спецподразделение «Сокол». При этом один из бывших руководителей СБУ заявил, что спецоперация по ликвидации Музычко проводилась сотрудниками СБУ под прикрытием МВД Украины.

По факту смерти Музычко правоохранители возбудили уголовное дело по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Г.

"