Posted 28 марта 2010,, 10:14

Published 28 марта 2010,, 10:14

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Православные празднуют вербное воскресенье

Православные празднуют вербное воскресенье

28 марта 2010, 10:14
Православные празднуют вербное воскресенье

Сегодня, 28 марта, православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим.

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывается в Евангелиях.

Этот праздник на Руси давно называется Вербным воскресением. Название это происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений – вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса во Иерусалиме. Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, как правило, пальм. В России, в Беларуси, где таких деревьев нет и где первой распускается верба, с древних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресением. Но подлинное его название - Вход Господень в Иерусалим, или Неделя Ваий, Цветоносное воскресенье, Пальмовое воскресенье.

В этот праздничный день, как и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается вкушение рыбных блюд.

По случаю праздника во всех православных храмах прошли торжественные богослужения, на которых освящались веточки вербы. Эти веточки, символизирующие победу над смертью, должны простоять в доме до следующего Вербного воскресенья, рядом с иконами. Потом их следует сжечь, а на их место поставить новые.

Ровно через неделю после Вербного воскресенья православные отмечают Пасху.

По народным приметам, если погода в Вербное воскресенье солнечная, то лето будет теплым, а осень богата на урожай.

"