Posted 28 марта 2008,, 13:25

Published 28 марта 2008,, 13:25

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Преподаватель-атеист объявил войну верующим студентам

28 марта 2008, 13:25
Преподаватель-атеист объявил войну верующим студентам

Преподаватель философии Хабаровского индустриально-экономического колледжа Владислав Радченко обещал добиться отчисления всех студентов, исповедующих любую религию. Как сообщает телеканал РЕН-ТВ, на первом же занятии педагог попросил всех верующих третьекурсников поднять руки и пригрозил, что ни зачет, ни экзамен они у него не получат.

«Шизофрения — это болезнь, которую должен лечить доктор философии. Так как я здесь врач, у вас болезнь — вера в Бога, я должен вас лечить», — именно так, по словам студента третьего курса Александра Литовченко, Радченко охарактеризовал религиозную веру.

Сам Радченко считает себя не воинствующим, а научным атеистом и говорит о праве пропагандировать свое мировоззрение в стенах учебного заведения. В то же время проповедь любых религиозных взглядов в высшей школе, по его мнению, запрещена законом «Об образовании».

«Они (студенты) отказываются изучать философию. Они говорят, что философов Бог покарает за то, что вот такие дописывают какие-то продолжения к этому их супердоговору, который Библией называется. И просто антифилософская, антинаучная пропаганда в течение одной-двух лекций велась», — заявил он.

Тут же в администрацию колледжа посыпались жалобы от студентов и их родителей на методы преподавания философии и самого Радченко. Светская администрация колледжа его уволила, а изречения воинствующего атеиста начали изучать следователи прокуратуры. Радченко дважды был уволен из колледжа, однако через суд вновь и вновь восстанавливался на работу.

На следующей неделе Хабаровский краевой суд должен поставить точку в религиозном диспуте принципиального философа и верующих студентов.

"